Сколько кандасов вернулось в Казахстан с начала года

Почти 13,6 тысячи этнических казахов получили статус кандаса с начала 2023 года, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.

"По состоянию на 1 августа 2023 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 13 569 этнических казахов. Всего с 1991 года в республику вернулись 1 миллион 120,7 тысячи этнических казахов", - говорится в сообщении.

Более половины кандасов (55,2 процента), прибывших в Казахстан с начала года, являются выходцами из Узбекистана, 19,2 процента - из КНР, 9,8 процента - из Монголии, 8,6 процента - из России, 5 процентов - из Туркменистана и 2,3 процента - из других стран.

По состоянию на 1 августа текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 63 процента, 28,4 процента человек моложе трудоспособного и 8,6 процента - пенсионеры.

Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 16 процентов имеют высшее образование, 36 процентов - среднее специальное образование, 39,9 процента - общее среднее образование.

Прибывшие этнические казахи поселились в различных регионах республики.

Кандасам, расселяющимся в вышеуказанных регионах, предоставляются меры государственной поддержки в виде субсидий: на переезд – единовременно в размере 70 МРП (241,5 тысячи тенге) на главу и каждого члена семьи; на наем жилья и оплату коммунальных услуг – ежемесячно в течение одного года в размерах от 15 до 30 МРП (от 51,7 до 103,5 тысячи тенге).

С начала года различные меры поддержки были оказаны 653 кандасам. В частности, 431 человек был трудоустроен на постоянную работу, единовременные субсидии получили 653 человека, а 334 кандасам были субсидированы жилищные расходы.

"Вместе с тем в целях повышения эффективности добровольного переселения приняты институциональные меры по поддержке работодателей, участвующих в переселении граждан в северные регионы. Внедрен сертификат экономической мобильности для покупки, строительства жилья или для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 50 процентов от стоимости жилья или до 4 миллионов тенге на семью", - отметили в Минтруда.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.