Слишком опасно: в ущелье Аюсай выставили блокпосты

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы прокомментировали камнепад в ущелье Аюсай, передает корреспондент Tengritravel.kz.

"7 апреля по рекомендации ДЧС города Алматы в целях обеспечения безопасности населения визит-центром Аюсай в ущелье на туристической тропе в районе "первого водопада" был установлен ограничительный блок-пост из числа сотрудников визит-центра. 10 апреля, во второй половине дня, на отрезке "второго" и "третьего" водопада произошла осыпь камней", - сообщили в ДЧС Алматы.

Объем сошедших камней по приблизительной оценке специалистов "Казселезащиты" составил 5 кубометров.

"Из-за принятых ранее превентивных мер по ограничению доступа населения в горы жертв и пострадавших нет. Профилактическая работа по выставлению блок-постов с заинтересованными организациями продолжается" - резюмировали в Департаменте по ЧС Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Визит-центр Аюсай (@ayusai_ilealatau)

Ранее сотрудники визит-центра "Аюсай" в Instagram сообщили, что по дороге на водопады в ущелье Аюсай в национальном парке "Иле-Алатау" близ Алматы произошел сильный камнепад.

Камнепад снес заградительную сетку и предупреждающие таблички в ущелье. По этой причине приостановлены туристические экскурсии на водопады Аюсай.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.