"Словно кадры из фильма о драконах". В сети появились завораживающие пейзажи Келиншектау

Алматинский фотограф Дмитрий Доценко представил серию завораживающих пейзажей, которые ему удалось заснять в Туркестанской области. На снимках запечатлены красоты Келиншектау, подробнее - на Tengritravel.kz.

Дмитрий Доценко опубликовал на своей странице в Instagram серию фотографий, которые тут же привлекли внимание пользователей соцсети. Оказалось, что снимки были сделаны им и его коллегой Фархатом Кабдыкаировым в мае.

"С моим коллегой, фотографом Фархатом мы пришли к выводу, что это одно из самых красивых мест Казахстана. По крайней мере, для пейзажного фотографа это настоящий рай. В подборке наши общие фотографии Келиншектау. Посмотрите, какое разнообразие видов, погодного состояния и сюжетов здесь можно найти", - отметил Доценко.

Под роликом уже больше ста комментариев, немало пользователей соцсети отмечают, что это действительно завораживающая фотоистория.

"Словно кадры из фильма о драконах", "Уже хочу поехать", "Невероятная красота", "Потрясающе", - пишут пользователи соцсети под постом.

Дмитрий Доценко напомнил и одну из легенд, связанных с горой Келиншектау.

"Согласно легенде, когда-то жила-была девушка по имени Айсулу. Отец очень любил и баловал ее. Когда пришло время ей выходить замуж, он устроил большой праздник и собрал самое лучшее приданое - почти все предметы были золотыми. Однако Айсулу обнаружила среди вещей миску из серебра для собаки и потребовала у него поменять ее. Разочарованный отец проклял ее за неблагодарность и пожелал ей превратиться в золото. После чего Айсулу и ее караван с приданым превратились в камень, образовав большой горный массив Келиншектау", - напомнил одну из историй фотограф.

К слову, среди прочих легенд о горе есть и повествующая о том, что в этих местах жили драконы и сама гора и есть большой окаменевший дракон. Подробнее об этом прекрасном месте можно прочитать по ссылке.