"Словно сгенерированы ИИ". Магические кадры сняли в Алматы

Казахстанский фотограф Дмитрий Доценко порадовал пользователей соцсетей удивительными снимками. Некоторые пользователи отмечают, что работы словно сгенерированы искусственным интеллектом, подробнее о них рассказывает Tengritravel.kz.

Фотограф опубликовал у себя в аккаунте в Instagram серию снимков, которые привлекли внимание подписчиков. Автору удалось запечатлеть восход солнца в горах.

"Облака закрыли солнце и создали эффект затемняющего стекла – стал отчетливо виден солнечный диск. И на нем даже можно разглядеть темные пятна. Сразу достал телеобъектив, чтобы сделать такие интересные кадры", - отметил Доценко.

Под постом уже десятки комментариев. Пользователи соцсети делятся своими впечатлениями от увиденных снимков.

"Вы охотник за луной и солнцем и всегда так ловите их удачно", "Каждый раз жду Ваши фото, думаю, чем же удивите на этот раз. И Вы всегда находите, чем удивить", "Очень красиво", "Словно сгенерированы ИИ", - пишут пользователи соцсети под постом.

В беседе с корреспондентом Дмитрий отметил, что сделал кадры еще 17 декабря, однако решил их опубликовать только сейчас.

"Фотографии снял по тропе на Кок-Жайляу. Снимал телеобъективом 600 миллиметров, он приближает как бинокль", - сообщил он.

Он отметил также, что видел комментарии о "словно сгенерированных снимках".

"Я нормально к этому отношусь. Считаю, что ИИ для создания изображений – интересная тема. Но думаю, фотографию он не заменит, возможно, дополнит. Скорее всего, это разовьется в отдельное направление. Конкуренции с ИИ не боюсь, передавать реальность – это все-таки другое", - сказал Доценко.

Читайте также: "Необычайно теплый ноябрь": алматинский фотограф поделился кадрами замерзающего БАО