Смертельный прыжок с парашютом в Астане: организаторы рассказали подробности

Ранее стало известно, что в Астане 58-летний мужчина скончался от тяжелых травм после прыжка с парашютом. Компания-организатор экстремального развлечения - Sky Dive Astana - рассказала подробности трагического инцидента, передает Tengritravel.kz.

"Вчера, действительно, мужчина при неправильном приземлении сломал таз. На аэродроме он находился в сознании. Его увезла скорая. Дальше уже действовали врачи. К сожалению, с нами никто не связался и мы сейчас узнаем это от людей из соцсетей.

У нас квалифицированные инструктора с многолетним стажем, инструктаж очень подробный, со всеми нюансами правил безопасности. Дежурных медиков у нас действительно нет, но есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи, которую мы при необходимости оказываем.

При переломе таза все, что мы могли сделать, - это оставить человека в неподвижном состоянии и дождаться скорой помощи", - сообщили в компании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Прыжки с парашютом в Астане (@skydiveastana)

Нашей редакции организаторы также рассказали, что погибший мужчина прошел инструктаж и заполнил заявление для совершения прыжка, а погодные условия соответствовали требованиям.

"Отделение от самолета шло по инструкции, парашют открылся и купол наполнился. Однако потом было грубое нарушение инструктажа и техники безопасности. При приземлении строго запрещены развороты ниже 100 метров, при взлете на высоте 100 метров инструктор открывает дверь и показывает данную высоту, чтобы человек понял, на какой высоте уже должен быть готов к приземлению. Также приземление осуществляется строго против ветра.

Мужчина на высоте 70 метров начал разворачивать купол по ветру, при развороте у купола возрастает вертикальная скорость. В тот день скорость ветра была 4 м/c, скорость купола 2,5 м/c. В итоге приземление произошло по ветру со скоростью 6,5 м/c с повышенной вертикальной скоростью снижения", – говорят в Sky Dive Astana.

О трагическом инциденте стало известно 1 августа - информацию предоставили в Департаменте полиции Астаны.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!