Странная посылка в аэропорту: зачем пробирки с муравьями пытались завезти в Алматы

Ранее в аэропорту Алматы была пресечена попытка незаконного провоза через таможню посылки с живыми муравьями. В Комитете государственных доходов (КГД) рассказали подробности неожиданной находки, передает Tengritravel.kz.

Пробирки с насекомыми пытались ввезти из Италии в Алматы под видом сладостей. Речь идет о семи пробирках и 22 пластиковых контейнерах с живыми насекомыми.

Для каких целей подобный груз прибыл из-за рубежа? Этим вопросом в социальных сетях резонно задались казахстанцы. Среди версий, к слову, лайки набирают и конспирологические.

Нашей редакции в комитете пояснили, что получатель груза заказал муравьев в "исключительно исследовательских целях".

"Муравьи не являются ядовитыми, то есть провозились они в научных целях. По словам получателя, он занимается выращиванием и исследованием данных насекомых. Материалы переданы в Ветнадзор. В действиях получателя на данный момент не усматриваются признаки уголовных правонарушений", - прокомментировали в Комитете госдоходов.

В ведомстве пообещали в скором времени предоставить дополнительную информацию по инциденту.

Фото:КГД

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!