Троих туристов задержали на космодроме Байконур

Трех иностранцев задержали на космодроме Байконур при попытке пробраться к космическому кораблю "Буран". Об этом сообщил ряд российских СМИ, передает Tengritravel.kz.

Как отмечают издания, особый пропускной режим не помешал туристам из Испании тайком оказаться на Байконуре. Туда они пробрались, чтобы собственными глазами увидеть легендарный космический корабль "Буран".

"Откуда у Матео, Диего и Мартина тяга к советскому, неизвестно. Но парни, которым едва за 20, уверяют, что оказались на секретном объекте именно с этой целью. А о самом порядке допуска, похоже, не знали", - пишет Tourdom.

Стражи порядка, обнаружив непрошеных гостей, тут же их задержали и посадили в служебное помещение на космодроме, предназначенное для подобных визитеров. Суд должен рассмотреть их дело.

Нелегальная экскурсия, скорее всего, обойдется им легким испугом – максимум испанцам грозит административный арест на 5 суток.

"Но если их в Казахстан манил не только корабль, то могут и не успеть выполнить свою программу-максимум", - отмечает издание.

По информации телеграм-канала Baza, полиция заметила нарушителей недалеко от площадки 112 "А", где расположены монтажно-заправочный комплекс и стоянка "Бурана"

Наша редакция обратилась за комментарием в Министерство внутренних дел Казахстана, где нам сообщили, что ситуация находится на контроле российских правоохранителей.

"Буран" - советский орбитальный корабль - ракетоплан многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы "Энергия - Буран".

Первый и единственный космический полет "Буран" совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту; больше его не запускали.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!