Цена за парковку на Кок-Тобе возмутила алматинцев

Житель Алматы пожаловался на дорогостоящую парковку на Кок-Тобе, опубликовав видео в социальных сетях. О ролике, вызвавшем споры в сети, рассказывает Tengritravel.kz.

Видео было снято 7 июня. По словам мужчины, он заехал на территорию "Кок-Тобе" вместе с пассажирами, которые решили посетить это место.

"Заехал на Кок-Тобе, въезд сюда стоит семь тысяч тенге. Это за паркинг. Я привез гостей в ресторан на территории. Перед тем как пойти в заведение, те решили погулять на смотровой площадке. На выезде я попросил обнулить мой чек, чтобы не платить за паркинг", - отмечает водитель в своем видео.

По словам мужчины, ему не стали обнулять чек.

"Они отказались обнулять, сказали: "пускай люди придут, сядут, закажут, чтобы мы увидели, как они едят. Только тогда обнулим чек", - говорит он.

Ролик за несколько дней набрал около 100 тысяч просмотров.

Под постом порядка трехсот комментариев, пользователи соцсети в основном возмущаются дороговизной парковки на территории "Кок-Тобе". Другие с ценой согласны.

"За что 7000? Сделайте хотя бы 2000, откуда такие цены", "7000 - нормально, но клиенты кинули, их нужно было на шлагбауме оставить", "Нужно брать с клиента, пусть гуляют", "Правильно, что 7000 тенге въезд, а то каждый второй будет подниматься на машине", - спорят пользователи соцсети под постом.

Как рассказал нашему изданию Казбек, ситуация закончилась тем, что ему пришлось в итоге заплатить сумму в семь тысяч тенге.

"Конечно, я заплатил. Так как мне нужно было срочно выезжать и не было времени с ними спорить. Перед выездом созвонился с менеджером ресторана, уточнил, вернут ли мне деньги, если гости там все же поедят. Ответили грубо, что нет, ничего возвращать не будут. В итоге семь тысяч тенге ушли на ветер", - сказал Казбек в беседе с корреспондентом.

Цена заезда

По данным на сайте "Кок-Тобе", стоимость въезда на верхнюю автомобильную парковку составляет 7000 тенге.

Скриншот с сайта "Кок-Тобе"

В администрации "Кок-Тобе" не стали комментировать данное видео. Однако напомнили, что на территорию парка возможно добраться несколькими способами:

1. Пешком через улицу Омаровой по проезжей части.

2. На специализированных автобусах.

3. На канатной дороге с проспекта Достык.

4. На личном автотранспорте.

"Парк посещают жители и гости Алматы с детьми, и дабы избежать неконтролируемого въезда на территорию парка частных машин и причинения неудобств пешеходам и несчастных случаев, мы вынуждены были установить плату за въезд частного автотранспорта", - говорится в ранее распространенном сообщении администрации.

При этом, как уточнили в администрации, в тех случаях, когда верхняя парковка заполнена максимальным количеством посетителей на частных машинах, полностью закрывается въезд на территорию парковки и машины не запускают даже за деньги.

"Исключением являются автобусы, которые курсируют с нижней парковки парка. В установленной цене в размере 7000 тенге за одно транспортное средство не надо искать несправедливости либо ограничения прав тех людей, которые не готовы заплатить деньги за комфортный подъем на своем личном автомобиле на территорию парка. Платы за посещение парка не существует, и простые жители и гости города Алматы могут подняться на территорию пешком", - отмечается также в сообщении администрации.

Как уточнили в администрации, сборы идут на оплату услуг персонала парка и работы шлагбаумов.

К слову, в Алматы определены зоны ограничения передвижения арендных электросамокатов. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.