"Туалет без дверей и горы мусора". В каком состоянии находится Кок-Жайляу

Общественность бьет тревогу: плато Кок-Жайляу утопает в горах мусора. Корреспондент Massaget отправился в урочище, чтобы разведать обстановку на сегодня. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

Первое, что бросается в глаза, – горы мусора из пакетов, бумаги и деревянный туалет. Как отмечает корреспондент, на территории Иле-Алатауского природного парка люди будто намеренно не убирают за собой. Помимо пластика и прочих отходов, на небольших полянах раскиданы остатки самодельных мангалов и пепел от них.

Каждые выходные казахстанцы устраивают пикники на Кок-Жайляу. Чаще всего с палатками и походным инвентарем. Однако часто отдыхающие оставляют за собой мусор, на который нередко жалуются лесничие и туристы.

Другая проблема, по словам корреспондента, - это состояние туалета на территории. В видеоролике ниже можно заметить, что стоит он посреди Кок-Жайляу без двери. Так, корреспонденту встречались остатки туалетной бумаги. Учитывая фон из благородных сосен и величественных гор, подобная картина расстраивает вдвойне.

Однако есть и неравнодушные отдыхающие, которые убирают чужой мусор. Один из них Дархан Сеилханов, который согласился рассказать о том, почему его волнует чистота на Кок-Жайляу.

"Я вчера тут был с другом. Воздух здесь чистейший, но плохо, что люди не убирают за собой. Мы всегда собираем мусор вокруг, хотя сами приходим без ничего. А еще хочу сказать, что именно там, где деревья, слишком много туалетной бумаги. Несмотря на то что инспектор часто предупреждает о том, чтобы люди забирали мусор, им все равно. Вот такой у наших людей менталитет", – отмечает он.

Помимо казахстанцев, были опрошены и иностранные гости, кто решил отдохнуть на Кок-Жайляу.

"Культурные люди никогда не оставят мусор. Вообще, мне кажется, что именно молодежь может вот так выкинуть мусор. Красоту такого места нужно ценить, а не превращать в свалку. Да и вообще, это же элементарно понять, что мусор нужно забирать с собой. Люди приезжают сюда с бутылками воды, утоляют жажду и оставляют пустую тару. Неужели нельзя забрать с собой?" – делится иностранка Елена Пак.

Лесничий Андрей Золотеров тоже неравнодушен к состоянию плато. Мужчина предупреждает почти каждого, кто посещает территорию национального парка, о необходимости убрать мусор за собой. По его словам, культурных людей, которым не нужно объяснять элементарные правила, видно невооруженным глазом.

"Убирай каждый за собой, это место было бы в разы чище. Никто ведь дома не разбрасывает мусор, но почему такие действия они совершают тут? Казахстанцы должны научить себя и своих детей убирать за собой, быть более сознательными в жизни и проявлять сочувствие к природе", – говорит он.

Казахстан – сокровищница, в которой скрыто большое количество чудесных мест. Однако из года в год сами казахстанцы способствуют их уничтожению. Таким образом высокие горы, урочища и озера теряют свою уникальность, утопая в горах мусора и безразличии жителей страны.

Ранее мы писали о том, как выглядит озеро Кобейтуз после приезда туристов. Блогер показал состояние розового озера.