Турист пропал в горах Алматы

Турист пропал в горах Алматы. Мужчину ищут третьи сутки, передает Tengritravel.kz.

5 августа 39-летний турист в одиночку собирался совершить восхождение по маршруту: Чимбулак - перевал Талгарский (3163 метра) - ледник Богдановича (3500 метров) - пик Абая (4010 метров). Предупредил знакомых, что вернется в город в 21:00 этого же дня, но в назначенное время на связь не вышел.

"Незамедлительно на поиски мужчины были направлены сотрудники ДЧС, спасатели и кинологические расчеты РОСО МЧС, Службы спасения и волонтеры "Доброспаса". Всю ночь спасатели искали туриста в горах.

Ранним утром 6 августа сотрудники ДЧС подключили к поискам беспилотные летательные аппараты. К вылету был готов авиаборт "Казавиаспаса" МЧС. Однако из-за ухудшения погодных условий в горной местности и сильного ливня разрешение для вылета не было получено", - сообщили в МЧС.

К поисково-спасательной операции присоединились члены Федерации альпинизма. В течение суток сотрудники МЧС и добровольных служб спасения максимально охватили все зоны поиска по горному маршруту потерявшегося туриста: Чертово ущелье, вершина Карлытау, пик Хрищатого, Талгарский перевал, пик Абая, ледник Богдановича. Ночью поиски не прекращались.

"Поисково-спасательные работы продолжаются, после улучшения погодных условий в горах сотрудники ДЧС запустили БПЛА. На месте поисков задействовано более 30 сотрудников ДЧС, РОСО МЧС, волонтеры добровольной службы спасения, спасатели службы спасения города, представители Федерации альпинизма Алматы, два кинологических расчета и БПЛА"

Также отмечается, что горный маршрут потерявшегося мужчины подходит только для подготовленных туристов, требует альпинистских навыков и умения работать со специальным снаряжением.

Спасатели МЧС напоминают, что совершать одиночные восхождения в горы и сходить с маршрута опасно.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!