Увеличение числа рейсов в Таиланд и безвиз: как изменятся цены на туры из Казахстана

В конце октября в Бангкоке прошли успешные переговоры между авиационными властями Казахстана и Таиланда, результатом которых стало подписание меморандума о взаимопонимании. Этот документ увеличивает общее количество разрешенных авиарейсов между двумя странами на 35,4 процента, что означает возможность проведения до 544 рейсов в неделю. Как это повлияет на стоимость туров, рассказывает Tengritravel.kz.

Среди них 84 рейса в неделю будут осуществляться между казахстанскими городами Астана, Алматы, Караганда, Шымкент и тайскими городами Бангкок, Пхукет, Краби и Утапао. На остальных договорных маршрутах будет разрешено проводить до 10 рейсов в неделю.

Кроме того, для казахстанцев действует временный безвизовый режим, действительный с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года. Это позволяет казахстанским гражданам находиться в Таиланде без необходимости оформления визы до 30 дней. Для более долгих поездок в Таиланд требуется оформление соответствующей визы.

Реклама
Реклама

фото: pexels.com

Как это повлияет на стоимость туров

Эти изменения имеют непосредственное воздействие на туристическую индустрию. Специалисты в области туризма считают, что увеличение числа авиарейсов и безвизовый режим сделают Таиланд более доступным и привлекательным направлением для казахстанских туристов.

Представители туристических компаний поделились с редакцией Tengritravel.kz своими прогнозами относительно цен на туры в Таиланд.

Инара Абишова из Divo Travel сообщает, что в сезонное и праздничное время ожидаются низкие цены на туры, начиная от 600 тысяч тенге на двоих, включая завтраки, в 4-звездочных отелях. Однако она предупреждает, что цены могут вырасти ближе к Новому году из-за большого наплыва туристов и новогодних мероприятий в отелях.

"Как обещали наши партнеры, в сезонное и праздничное время проблем с размещением и долгим подтверждением от отелей не будет. После 10 января цена уже более-менее станет доступной вплоть до 14 февраля", — комментирует Инара.

фото: pexels.com

Эксперт отметила, что раннее бронирование рекомендуется для получения наилучших предложений.

Жанэль Ахметова, генеральный директор турагентства Felice Travel, обращает внимание на то, что цены на туры могут зависеть от политической ситуации и курса валют. Однако она утверждает, что увеличение количества доступных направлений и усиливающаяся конкуренция могут способствовать стабильным ценам.

"При формировании конечной стоимости тура мы опираемся на курс евро и доллара, поэтому сложно делать прогнозы. Сейчас открывается больше новых направлений, например Фукуок, поэтому конкуренция растет, но, как мне кажется, цены будут стабильными", — поделилась Жанэль.

Таким образом, расширение авиационных связей и введение безвизового режима между Казахстаном и Таиландом предоставляют хорошие возможности для казахстанских туристов и могут сделать Таиланд еще более привлекательным направлением для отдыха и путешествий. Однако туристам рекомендуется быть гибкими в планировании и бронировать туры заранее, чтобы насладиться лучшими предложениями.

Читать также: Количество рейсов между Казахстаном и Таиландом резко увеличится на фоне безвиза.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!