В Шымкенте открыли консульство Турции

В Шымкенте открыли консульство Турции, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

На открытие консульства в Шымкент прибыл министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

После открытия Мевлют Чавушоглу пообщался с журналистами и отметил, что открытие консульства поможет решить немало вопросов и укрепит братство двух народов.

Консульство призвано решать вопросы по защите прав и интересов граждан и юридических лиц.

"Мы приехали на открытие консульства Турции в Шымкенте. В скором времени в Туркестане мы откроем главное консульство Турции. Мы надеемся, что Турцией будут оказываться качественные услуги братьям-казахстанцам. Нам очень приятно, что нас так встретили хорошо, спасибо большое", - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Во время беседы с журналистами министр иностранных дел Турции отметил, что любит Шымкент и несколько раз уже был тут в гостях.

"Я был в Шымкенте в 2009 году в первый раз. После несколько раз был тут в гостях. С каждым годом город развивается и становится краше. При этом мы видим, как развивается Туркестан, и радуемся этому", - отметил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции также отметил, что казахи и турки испокон веков - братские народы, а их дружба с годами будет только крепчать.

"Президент Казахстана, когда приезжал в Турцию, вместе с нашим главой государства подписали много соглашений по укреплению нашей дружбы. В Астане мы тоже подписали важные документы, тут с какой стороны ни посмотрите, мы братские народы и дружба наша будет еще сильнее", - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.