Великобритания упростила условия въезда для туристов из Казахстана

Великобритания упрощает условия въезда для казахстанских туристов, передает Tengritravel.kz. 

С 4.00 11 февраля начинают действовать новые правила.

Полностью привитым иностранцам:

  • больше не нужно будет проходить тест на COVID-19 перед поездкой в Великобританию;
  • не нужно будет самоизолироваться по прибытии.

Не полностью вакцинированым иностранцам нужно

  • предъявить доказательство отрицательного теста на COVID-19, который необходимо сдать за два дня до поездки в Великобританию;
  • забронировать и оплатить ПЦР-тест на COVID-19, который необходимо пройти по прибытии.

Если турист полностью вакцинирован, до прибытия в Великобританию ему необходимо:

  • забронировать и оплатить тест на COVID-19, который необходимо сдать по прибытии;
  • за 48 часов до прибытия в Англию заполнить форму поиска пассажиров, куда необходимо ввести номер бронирования для теста на COVID-19.

По прибытии нужно сдать тест на COVID-19, который турист заказал перед поездкой (можно заказать экспресс-тест или ПЦР-тест). При этом день прибытия не считается (считается нулевым), и сдать тест нужно до конца второго дня.

Если результат ПЦР-теста окажется положительным, нужно самоизолироваться.

Если результат экспресс-теста положительный, необходимо пройти тест ПЦР.

Если и он будет положительным, нужно пройти карантин в месте, где турист остановился после прибытия в Великобританию из-за границы. Подробнее здесь.

Условия полной вакцинации:

Чтобы соответствовать правилам полной вакцинации для поездки, турист должен иметь подтверждение полной вакцинации с полным курсом утвержденной вакцины.

Турист должен получить последнюю дозу вакцины не менее чем за 14 дней до прибытия (при этом день, когда он принял последнюю дозу, не считается одним из 14 дней).

Свидетельство о вакцинации должно быть выдано Британской программой вакцинации, программой ООН по вакцинам для сотрудников и добровольцев или зарубежной программой вакцинации с утвержденным подтверждением вакцинации для поездки в Великобританию.

В сертификате должны быть указаны имя и фамилия, дата рождения, марка и производитель вакцины, дата вакцинации для каждой дозы, страна или территория вакцинации и/или органа, выдавшего сертификат.

Документ должен быть выдан национальным органом здравоохранения и быть на английском, французском или испанском языке.

Список допустимых вакцин: Covaxin, Moderna, Janssen, Novavax (Nuvaxovid and Covovax), Oxford/AstraZeneca, Pfizer BioNTech, Sinopharm Beijing, Sinovac-CoronaVac.

Путешествие с детьми

Детям в возрасте четырех лет и младше не нужно сдавать дорожные тесты на COVID-19.

Дети в возрасте от пяти до 17 лет должны следовать правилам тестирования и карантина для людей, которые считаются полностью вакцинированными по прибытии в Великобританию.

Если турист не соответствует правилам полной вакцинации, то перед поездкой ему необходимо:

  • за два дня до поездки сдать тест на COVID-19;
  • забронировать и оплатить тесты на COVID-19, которые затем нужно будет сдать на второй и восьмой день по прибытии;
  • за 48 часов до прибытия заполнить форму поиска пассажиров, куда ввести номер бронирования для тестов на второй и восьмой дни.

А по прибытии ему необходимо:

  • пройти карантин в месте пребывания в течение 10 полных дней;
  • сдать ПЦР-тесты на COVID-19: первый - на второй день (или ранее), второй - на восьмой (или чуть позже). 

При этом туристу, который планирует находиться в Великобритании менее 10 дней, необходимо пребывать на карантине, пока он находится в стране. Тесты на второй и восьмой день необходимо сдавать, если он все еще находится в стране.

Если результат теста окажется положительным:

Если тест, который турист сдавал на второй день, будет положительным, то он должен самоизолироваться на 10 дней (первым днем карантина считается следующий день после сдачи анализа).

Сдавать тест на восьмой день не нужно (при условии, что тест на второй день показал положительный результат). Его нужно сдавать, если результат теста на второй день был отрицательным.

Если тест на восьмой день показал положительный результат, турист должен самоизолироваться на 10 дней (первым днем карантина считается следующий день после сдачи анализа).

Если результат теста отрицательный:

Если тест на второй день покажет отрицательный результат, турист должен продолжать находиться на карантине.

Если результат теста на восьмой день отрицательный, турист может прекратить карантин (при условии, что он пробыл на карантине 10 дней). Иными словами, если результат второго теста он получит на 12-й день, то смело может прекращать самоизоляцию в тот же день, если на девятый - то он должен пробыть на карантине еще день.

Для поездки в Великобританию казахстанцам нужно получить визу. Все заявления на получение британской визы рассматриваются Иммиграционным ведомством Великобритании. Вы можете найти информацию о том,  как подать документы для ее получения, через сайт Иммиграционного ведомства Великобритании.