Видео с "загоревшимся" в аэропорту самолетом объяснили в AirAstana

Видео с "загоревшимся" самолетом объяснили в Air Astana и прокомментировали в Комитете гражданской авиации, передает Tengritravel.kz.

Накануне СМИ опубликовали видеоролик, снятый в аэропорту Алматы. На кадрах можно заметить, как от воздушного судна поднимаются клубы дыма. Авторы сопроводили публикацию предположением: "Самолет Air Astana загорелся в аэропорту Алматы".

"В связи с информацией в СМИ касательно самолета авиакомпании Air Astana сообщаем: в аэропорту Алматы возгорания нет. По информации Международного аэропорта Алматы, произошло задымление от работы вспомогательной силовой установки при проведении регламентных работ. Аэропорт работает в штатном режиме", - прокомментировали ролик в Комитете гражданской авиации.

В Air Astana уточнили, что видео было снято в воздушной гавани сегодня, 14 июня.

"Во время технической подготовки самолета к сегодняшнему рейсу КС 853 Алматы - Астана на воздушном судне Airbus 321 произошло задымление в связи с попаданием паров масла на горячую часть вспомогательной cиловой установки (ВСУ). Возгорания не было. Самолет вылетел по расписанию в 12:55", - добавил авиаперевозчик.

14 июня самолет, следовавший по маршруту Москва - Актау, экстренно приземлился, подав сигнал бедствия.