Взимание туристического взноса предлагают приостановить в Казахстане

В Казахстане с нового года заработал туристический взнос, сообщает "Хабар 24". Иностранные путешественники в местах размещения уже начали платить дополнительные 5 процентов от стоимости пребывания, передает Tengritravel.kz.

По мнению чиновников, новые поступления помогут развитию внутреннего туризма. Местные предприниматели не согласны с действующим механизмом сбора. Бизнесмены считают его недоработанным.

Как отмечает телеканал, больше всего bed tax, или так называемый курортный сбор, обеспокоил представителей гостиничного бизнеса. Поскольку взносы от 1 до 5 процентов с начала года активно выплачивают именно их постояльцы. На сегодня свыше 30 городов и районов утвердили свои ставки. В целом предприниматели не против мировой практики. Туристический взнос на протяжении многих лет широко применяют в Европе, США и некоторых странах СНГ. О его внедрении в Казахстане, правда, заговорили только в 2018 году. Отельеров сильнее всего смущают механизмы сбора. Бизнесмены считают их недоработанными.

"Мы не понимаем, по какому алгоритму нам работать. До сих пор нет четких правил. Ставка сбора в столице установлена на уровне 5 процентов. Соответственно, за каждый день проживания в гостинице иностранный турист, в зависимости от стоимости своего номера, платит определенную сумму. И дальше уже возникают вопросы. Как представлять отчеты в налоговые органы? Ведь мы не знаем, облагается ли bed tax корпоративным подоходным налогом или налогом на добавленную стоимость. Не обвинят ли нас завтра в сокрытии доходов?" - сказал руководитель коммерческого отдела гостиничного комплекса Мейржан Жангожин.

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" предлагают отложить внедрение туристического взноса на один год и придумать за это время более доступную систему, в которой учтут интересы бизнес-сообщества.

"Бизнес не против данного туристического взноса. Бизнес не понимает, как его реализовать. Если туристический взнос будет в таком виде, как сегодня, то он работать не будет. "Атамекен", консолидировав мнения самого бизнеса, просит правительство в 2023 году все-таки применить нулевую ставку и за этот период выработать новый работающий механизм, правила, которые не будут порождать столько вопросов, и применить этот проект в пилотном режиме. Мы предлагаем города Алматы и Астана", - отметила управляющий директор департамента туризма НПП РК "Атамекен" Дамиля Кунанова.

Пойти навстречу предпринимателям и приостанавливать нововведение в профильном ведомстве не намерены. Со слов вице-министра культуры и спорта Ержана Еркинбаева, в этом нет потребности. Что касается правил работы bed tax, то чиновник отметил, что по мере необходимости планируется проводить детализацию и совершенствование регламента.

"Мы оставляем возможность по истечении определенного срока правоприменительного периода сесть и пересмотреть. Может быть, действительно будет резон для того, чтобы внести изменения в правила и что-то поменять. Что касается отложить или наложить мораторий на очередной год, то мы на данном этапе эту идею не поддерживаем. Потому что и так уже прошлый год был в мораториальном режиме, то есть bed tax должен был вступить в силу в январе прошлого года, но правительство решило, что рынок после ковида рано нагружать дополнительными мерами. Сегодня все показатели в туризме подтверждают, что мы вышли на постпандемийный период", - прокомментировал вице-министр культуры и спорта Казахстана Ержан Еркинбаев.

За 9 месяцев прошлого года Казахстан посетили 610 тысяч иностранных туристов. Это в три раза больше, чем годом ранее. Больше всего люди приезжали в Алматы, Астану, Алматинскую, Акмолинскую и Восточно-Казахстанскую области.

Всего государственную границу, по данным пограничников, пересекли почти 3,5 миллиона иностранцев. Туробъекты заработали около 160 миллиардов тенге. Тем не менее независимые эксперты считают, что вводить bed tax в стране все же рано. Нужно наладить хотя бы простейшую инфраструктуру для отдыха, а уже потом взимать дополнительные средства. Также необходимо создать прозрачный механизм распределения этих доходов.

"В постановлении не указано четко использование этих денег исключительно на развитие туризма. То есть эти деньги на данный момент могут попасть просто в бюджет города, и маслихат уже решит, куда их использовать: на строительство дороги, на строительство какого-то другого объекта", - отметила директор ассоциации "Центр развития городского туризма" Татьяна Верницкая.

В Министерстве культуры и спорта отметили, что туристические взносы будут легко отслеживаться. Минфин определил для них отдельный код бюджетной классификации. В этом году планируется, что копилка регионов пополнится почти на 2,5 миллиарда тенге. Эти деньги, как пояснили в ведомстве, направят на развитие инфраструктуры и придорожного сервиса.