"Я слышу, как стучит мое сердце". National Geographic опубликовал необычную статью о Чарынском каньоне

Популярная журналистка и тревел-обозреватель Джессика Винсент съездила на Чарынский каньон и рассказала о своей поездке в журнале National Geographic Traveller, передает Tengritravel.kz. Статья под названием "Hiking Kazakhstan: a day in Charyn Canyon National Park" ("Хайкинг Казахстана: один день в национальном парке Чарынский каньон" - перевод с англ.) вышла в июньском номере журнала.

Автор Джессика Винсент - лауреат премий Specialist Writer of the Year и Best Wider World Feature в 2021 году, ее работы публикуются также в BBC Travel, CNN Travel, The Independent, The Telegraph, AFAR, Atlas Obscura и многих других изданиях. В своей статье о Казахстане девушка рассказывает об однодневном туре в Чарынский государственный национальный природный парк, куда она приехала в сопровождении гида Сергея.

"Я смотрю в его желтые глаза. Он восседает на одинокой скале, возвышающейся над морем выжженной степи, с выпяченной грудью и высоко поднятой головой, как воин, ожидающий битвы. Я так близко, что вижу отметины на его перьях: кончики его вздернутых крыльев темно-каштановые. Его низ живота имеет коричневые и белые полосы, как у тигра", - так Джессика описывает свое знакомство с величественными скалами Чарынского каньона.

Американский журналист посетила несколько каньонов нацпарка: "Долина замков" и "Желтый каньон". Винсент восхищена огромными плитами красного песчаника, которые она сравнивает с "гигантским городом-небоскребом, высеченным из скалы".

"Мы в Долине замков, одном из пяти каньонов национального парка Чарынский каньон. После дороги, которая лежала через равнины, тянущиеся настолько далеко, насколько хватает глаз, необычно видеть окончание плоской земли. Вместо этого огромные плиты красного песчаника поднимаются из ущелья глубиной в 90 метров,. Это гигантский город-небоскреб, высеченный из скалы. (...) Я иду по крутой тропе к подножию каньона, проводя руками по красной и серебристой земле, появившейся благодаря реке Чарын 12 миллионов лет назад. Больше всего меня поражает тишина: она такая тихая, что я слышу, как стучит мое сердце и свистит ветер между камнями", - пишет Джессика.

Джессика подчеркивает, что будь это Гранд-Каньон, принимающий в 100 раз больше посетителей, она была бы в компании сотен туристов. По мнению Винесент, все дело в молодости Казахстана, который всего 32 года назад еще был частью СССР.

Помимо своих впечатлений от природы Казахстана, Джессика в своей статье рассказывает о туристских возможностях Чарынского каньона, в том числе о доступности для туристов и улучшении инфраструктуры: чистых туалетах и стабильном сигнале мобильной связи.

"Эта дорога является частью крупных инвестиций в туристическую инфраструктуру Казахстана. Она была построена во время пандемии Covid-19 для улучшения доступа из Алматы, крупнейшего города Казахстана, в национальный парк Чарынский каньон. В каньоне обитает одна из крупнейших в мире популяций согдийских ясеней, а также десятки редких видов животных, в том числе сибирский козерог и джейран", - объясняет авторчитателям National Geographic.

Джессика описывает то, как гид Сергей показывает ей недавно установленную карту пешеходного маршрута в каньоне, на которой обозначены смотровые площадки и выходы к воде. Мужчина также отмечает, что сейчас Казахстан быстро меняется. "Наше прошлое - это нефть, но наше будущее - туризм. (...) Казахстан - еще молодая страна, но нам есть что предложить. У нас есть горы, пустыни, леса, современные города и древняя культура. Я думаю, нужно время, чтобы осознать, насколько разнообразна наша страна", - говорит Сергей.

"Когда мы мчимся обратно в Алматы, небо усыпано миллионами звезд, я не могу не чувствовать сожаления. Я хочу еще немного побыть в этом звездном каньоне, где бескрайние небеса бесконечны, а огромные ястребы-воины парят над открытой степью", - завершает свое путешествие Джессика.

Отметим, что это уже вторая статья в журнале National Geographic с упоминанием Казахстана. "Автор новой статьи про Чарынский каньон Джессика Винсент мастерски передала уникальную особенность нашего турпродукта - микс исторического наследия и природного богатства. Одна из основных задач нацкомпании Kazakh Tourism - увеличение контента на популярных зарубежных тематических платформах. Например, недавно вышел путеводитель по Алматы на Conde Nast Traveller, стартовала кампания на китайском Ctrip и ряд статьей в международных СМИ", - поделился Управляющий директор Kazakh Tourism Даниел Сержанулы.