Как январские события повлияли на авиаперевозки в Казахстане

В Комитете гражданской авиации МИИР РК рассказали, как январские события повлияли на авиаперевозки в Казахстане, передает Tengritravel.kz.

Как известно, в ходе январских событий был захвачен аэропорт Алматы. Из-за этого приостанавливалась его работа. Отменялись и откладывались внутренние и международные авиарейсы и в других казахстанских аэропортах.

Как сообщили в КГА, за январь-февраль 2022 года казахстанские авиакомпании обслужили один миллион 146 тысяч пассажиров, ровно столько же, сколько и за аналогичный период в 2021 году. Причиной отсутствия роста называют временное приостановление полетов отечественными перевозчиками и деятельности ряда аэропортов из-за январских событий в городе Алматы.

По данным ведомства, на сегодняшний день внутренние авиарейсы выполняются по 57 маршрутам с частотой 605 рейсов в неделю. Международные рейсы возобновлены с 23 странами: Турцией, ОАЭ, Узбекистаном, РФ, Грузией, Кыргызстаном, Беларусью, Германией, Таджикистаном, Южной Кореей, Нидерландами, Польшей, Арменией, Мальдивами, Таиландом, Азербайджаном, Катаром, Кувейтом, Шри-Ланкой, Саудовской Аравией, Индией, Вьетнамом, Великобританией. Самолеты летают по 63 международным маршрутам с частотой 212 рейсов в неделю.