Заледеневший туалет в поезде до Уральска возмутил казахстанцев

В социальных сетях обсуждается видео о замерзшем туалете в поезде, который отправился из Астаны в Уральск. Популярный ролик прокомментировали в пресс-службе комитета железнодорожного и водного транспорта Минтранспорта, подробнее на Tengritravel.kz.

В одном из аккаунтов TikTok появилось видео о состоянии поезда, который покрылся инеем из-за погодных условий.

"Такой мороз. В туалет в соседний вагон. Потому что наши два замерзли", - говорит на видео женщина.

Реклама
Реклама
@bahonyan Замёрзли туалеты в вагонах поезда Астана - Актобе. #муз #суык #замерзшиевагоны #замерзшиетуалеты #поезд ♬ оригинальный звук - artcamera.kz

Ролик привлек внимание пользователей соцсетей, под ним уже более 600 комментариев.

"Эти вагоны еле едут", "Веник четко вписался в картину", "И неудивительно, ведь за бортом минус 30 или 40 градусов", "Поезда прошлого века", - пишут пользователи соцсети под постом.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу КТЖ, в компании отметили, что этот поезд принадлежит частному перевозчику.

Резонансный ролик прокомментировали в пресс-службе комитета железнодорожного и водного транспорта Минтранспорта.

"Касательно жалобы о нерабочем туалете пассажирского вагона по маршруту Астана - Уральск: Пассажирский поезд №57/58 "Астана - Уральск" выехал со станции Астана 10 декабря 2023 года. Состав сформирован из 18 вагонов (11 – купейных, 7 – плацкартных), населенность поезда - 90 процентов. Согласно результатам расследования, в вагоне №17231 в связи с неисправностью спускного механизма унитаза из-за аномально низкой температуры воздуха за окном (-36°С) туалет №1 вагона на участке Курорт Боровое - Костанай в 01: 20 был закрыт", - отметили в ведомстве.

Уточняется, что туалет №2 находился в рабочем состоянии.

"По необходимости пассажиров направляли в туалет соседнего вагона. Неисправность механизма (туалета) была устранена на станции Костанай в 10 часов 40 минут", - сообщили в пресс-службе комитета железнодорожного и водного транспорта.

К слову, по последним данным, в Казахстане курсируют 143 поезда, из них 105 принадлежат компании "Пассажирские перевозки", 28 – частным перевозчикам, 10 – другим железнодорожным администрациям. Из общего количества лишь 19 поездов – с вагонами "Тальго", остальные – со стандартными. Другие детали по ссылке.