Запущен рейс из Туркестана в Самарканд

Между Туркестаном и Самаркандом открылось прямое авиасообщение. Самолет авиакомпании Qazaq Air совершил посадку в аэропорту Самарканда. Праздничным рейсом из Туркестана прибыло 66 пассажиров, передает Tengri Travel.

Международный аэропорт города Самарканда встретил лайнер нового международного рейса традиционной водяной аркой. На перроне пассажиров тепло поприветствовали музыканты и девушки в национальных узбекских нарядах с угощениями.

"Мы рады тому, что Казахстан развивает прямые авиасообщения с зарубежными странами. Это важный шаг в развитии странового туризма. Запуск рейсов между Туркестаном и Самаркандом в 2024 году весьма символичен. Ведь на этот год Туркестан объявлен туристкой столицей Организации тюркских государств, а Самарканд – культурной столицей СНГ. Мы уверены, что это даст еще больший импульс для развития городов как турдестинаций. Мы ожидаем большой туристский поток между городами", - отметил официальный представитель Национальной компании Kazakh Tourism Алишер Турсын.

Сообщается, что регулярные авиасообщения между Казахстаном и Узбекистаном будут возобновлены в мае 2024 года. Маршрут несет в себе потенциал дальнейшего укрепления тесных связей между двумя странами.

Экономическое сотрудничество, обмен культурными ценностями, деловые отношения и туризм - все эти аспекты будут существенно усилены благодаря удобству авиаперевозок. Новый этап в сотрудничестве двух колыбелей тюркских стран обещает быть перспективным и плодотворным.

Напомни, что ранее председатель нацкомпании Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов объяснял, почему рейс из Туркестана в Самарканд не запускали. Детали – тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!