Зубы доисторических акул обнаружила экспедиция по сакральным местам "Киелi Қазақстан"

В Казахстане продолжается экспедиция по сакральным местам страны "Киелi Қазақстан", организованная Казахстанским национальным географическим обществом (QazaqGeography). Журналист Tengrinews.kz в составе экспедиции передает с места событий. Колонна из семи внедорожников с 25 членами экипажа на борту добралась до подземных мечетей в Мангистауской области и обнаружила захоронения доисторических акул.

Посещая разные культурные и историко-археологические объекты, члены экспедиции стараются как можно больше пообщаться с местными жителями и разузнать у них интересные факты об этом месте. Так, в Новоалександровском форте участники экспедиции повстречали группу геокешеров (искателей приключений), которые рассказали о том, что вблизи Шеркалы находятся известняковые горы, где легко можно найти зубы доисторических акул.

"Такое мы не могли пропустить и сразу же скорректировали свой маршрут и заехали сюда. И вот, после часовых поисков зубы акул мы действительно нашли. Дело в том, что тело акулы состоит в основном из хрящей и поэтому практически полностью разлагается, за исключением зубов. А здесь раньше было древнее море Тетис, в которое входили и Каспийское и Аральское моря", - рассказал руководитель экспедиции Жанат Айтхожин.

О том, что находка действительно является зубами древних акул, подтвердила ученый секретарь Мангыстауского областного историко- краеведческого музея Галия Шантемирова в Актау . "Это действительно зубы акул. Это был океан Тетис, который существовал до неогенного периода. Это могут быть акулы и неогенного периода и меловые акулы. У нас в фондах большая их коллекция и специалисты даже составляют зубной ряд одной акулы. Кроме зубов мы часто встречаем морских ежей, двухстворчатый малюсков", - отметила представитель музея.

Продвигаясь дальше на запад, экспедиция по сакральным местам страны "Киелi Қазақстан" посетила несколько подземных мечетей. Первой из них оказалась Шакпак-Ата (X-XIII века). Согласно историческим справкам, Шакпак-Ата был учеником Ходжи Ахмета Яссауи и проповедовал суфизм в этом регионе. Сама мечеть была вырыта в меловой скале. Ранее в ней находилось медресе - имелось несколько комнат. Свет в строение попадал через специальный купол.

Стоит отметить, что мечеть Шакпак-Ата сохранилась практически в первозданном виде. Масштабные реставрационные работы здесь не проводились. Внутри строения можно увидеть четыре колонны. На стенах видны различные надписи арабской вязью. Сейчас мечеть является местом паломничества множества людей.

В нескольких километрах находится еще одна подземная мечеть - Султан-епе (IX-XII века). Аулие также является учеником Ходжи Ахмета Яссауи.

Также в народе он известен как покровитель рыбаков, подтверждением того является небольшое каменное сооружение в виде мачты корабля перед мечетью. В древности в строении также располагалась медресе.

Участник экспедиции, старший научный сотрудник национального Музей Казахстана Алпамыс Абу отмечает, что Мангистауский регион отличается от других областей Казахстана своей самобытностью.

"Если с исторической точки зрения смотреть, то первая волна великого переселения народов в IV веке внесла свою культуру на эти земли. Затем великий Тюркский каганат в приграничном районе находился, а также времена монголо-татарского нашествия. Все это влияло на регион и получилось так, что он сохранил свою самобытность. Также значительное культурное влияние оказало развитие суфизма здесь, связанное с учением с Ходжи Ахмета Яссауи", - рассказал Алпамыс Абу.

Еще одна мечеть, а в прошлом медресе - Канга Баба (XIV-XIX века)

 

Объект отреставрирован. Предполагают, что раньше здесь также было медресе.

 

"Это поистине сакральные места. И они для всех, вне зависимости от вероисповедания и национальности. Сюда приходят самые разные люди и все они чувствуют необыкновенную энергетику этих мест", - поделилась своими впечатлениями научный сотрудник Национального музея РК Алтынай Бирмуханова.

Напомним, экспедиция по сакральным местам страны "Киелi Қазақстан" стартовала из Астаны 10 июня. В течение 15 дней и на протяжении около 8 тысяч киллометров члены экспедиции посетят мавзолей Жубан-Ана, святилище Теректы, мавзолей Болган-Ана, окрестности комплекса Коркыт-Ата, городище Кескен-Куюк-Кала, мавзолей Бегим-Ана, озеро Камбаш, Урочище Акмыш, Шеркала, Шакпак-Ата, Кенты-Баба, Султан-Апе, некрополь Бекет-Ата, Мешитбай-Аулие, колодец Тассай. В составе экспедиции "Киелi Қазақстан" есть ученые, историки, искусствоведы из Центра сакральной географии, которые будут проводить съемку и замеры памятников для составления списка сакральных мест.

Следить за передвижением экспедиции в режиме онлайн можно здесь.

 

 

©Владимир Прокопенко/Tengrinews.kz