6 признаков того, что вы попались на туристический обман

Планирование отпуска может быть захватывающим опытом, но в процессе подготовки этого волнующего события слишком доверчивые путешественники могут быть обмануты, передает Tengri Travel со ссылкой на Travel Pulse.

Эксперт в сфере путешествий Берд Бержерон поделилась явными предупреждающими признаками того, что потребителям угрожает туристический обман.

Предложения для отдыха в последнюю минуту

Если вы, начав рассматривать варианты прямо перед отпуском, внезапно получаете предложение, которое кажется слишком хорошим и выгодным, Бержерон рекомендует быть осторожными.

"Собираетесь путешествовать через две недели или менее? Это яркий мигающий вам сигнал – "возможен обман". Выгодные сделки редко появляются для поздних поездок, так что будьте осторожны с этими заманчивыми предложениями", – сказала она.

Сверхдешевые авиабилеты

Проведите внимательное расследование, когда дело доходит до невероятно дешевых авиабилетов, предупреждает Бержерон.

"Остерегайтесь невероятно дешевых авиабилетов, так как они часто идут с условиями", – отмечает эксперт.

Она рассказала, что мошенники часто используют фальшивые веб-сайты и отзывы, чтобы продавать невозвратные билеты, нагруженные всевозможными ограничениями. Прежде чем вложить свои заработанные деньги, удостоверьтесь, что предложенный вам авиабилет является законным.

Рискованная аренда для отдыха

В связи с недавним всплеском популярности частной аренды для отдыха мошенничество, связанное с этим, приобрело массовый характер. Бержерон советует путешественникам остерегаться хозяев, которые выставляют одну и ту же недвижимость по разным ценам: возможно, они хотят получить плату за бронь дважды. Только Airbnb в прошлом году удалил 59 000 мошеннических объявлений. Бронируя напрямую через веб-сайт владельца недвижимости, вы можете в значительной степени избежать попадания в эту распространенную аферу.

Запросы на фотографии документов

"Ваша личная информация – ваше сокровище, и вы должны охранять ее с огнем", – подчеркнула Бержерон.

Если непроверенное лицо в сети запрашивает фотографии вашей кредитной карты, водительских прав или паспорта, немедленно прекратите беседу. Мошенники часто собирают и затем используют этот тип личной информации для совершения несанкционированных транзакций.

Запросы на конфиденциальную информацию

"Настоящие компании не будут давить на вас, требуя предоставить личную информацию заранее", – утверждает Бержерон.

Если вы обнаруживаете, что собеседник давит на вас, чтобы получить личные детали, рассматривайте это как сигнал тревоги. Защищайте свою конфиденциальность и избегайте сделок, при которых от вас сразу же требуется слишком много личных данных.

Мошеннические сборы за все

По словам Бержерон, мошенники любят играть в игры с фальшивыми сборами.

"Они взимают огромные суммы за выполнение транзакции или незначительные изменения, оставляя вас разочарованными и ни с чем", – рассказала она.

Чтобы не стать жертвой такой путаницы, она советует путешественникам избегать поставщиков, требующих дополнительных сборов за простые услуги. В худшем случае, если вы столкнулись с туристическими мошенниками или даже попались на одну из их уловок, обязательно сообщите об этом вашему туристическому агентству и соответствующим органам. Эксперт советует потребителям прекратить общение с мошенниками, но обязательно сохранить записи и задокументировать эти взаимодействия. Всегда отдавайте приоритет защите вашей личной информации и документации и всегда доверяйте своим инстинктам. Они будут вашими лучшими защитниками и оградят от волков в овечьей шкуре, подстерегающих вас в мире путешествий.

Читать также: "Азиатский Лас-Вегас" хочет открыть безвиз для казахстанцев

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!