Google в Швейцарии - казахстанца взяли на работу мечты

В ноябре 2006 года видеопортал YouTube стал частью корпорации Google. Сегодня здесь мечтают работать лучшие программисты со всего мира. Tengritravel.kz рассказывает историю казахстанца Али, который переехал в Швейцарию и стал сотрудником самого известного видеохостинга во всем мире.

Али Жусупову 28 лет. Он родился в Караганде, но большую часть жизни прожил в Астане. В 2022 году Али присоединился к команде YouTube в Цюрихе в качестве разработчика программного обеспечения.

Фото предоставлено героем

Работа мечты

Еще в школьные годы Али начал увлекаться программированием. Он активно участвовал в олимпиадах по спортивному программированию, писал небольшие программы для решения математических задач. Однако в то время он едва мог представить, что это увлечение приведет его к работе в Google.

"Впервые я познакомился ближе с разработкой ПО в 2017 году, в летнем инкубаторе nfactorial. Это была трехмесячная программа, где я получил свой первый опыт в мобильной разработке, чего было достаточно для последующего трудоустройства. С 2018 года я начал работать iOS-разработчиком в различных компаниях в Казахстане и России. В 2022 году устроился работать в Google.

"YouTube — большая команда, с подкомандами и разработчиками, распределенными по всему миру. Я занимаюсь мобильной разработкой в YouTube Studio. Наша команда занимается различными задачами: начиная от разработки и поддержки функционала приложения, заканчивая улучшением мобильной инфраструктуры", — рассказывает об опыте работы IT-специалист.

Фото предоставлено героем

Google и разнообразие культур

Работа в Google, по словам Али, сильно отличается от его опыта работы в различных компаниях в Казахстане и России. Одна из ключевых особенностей — использование специальных инструментов и технологий, доступных только внутри компании.

"Культурные различия также заметны. Google имеет свою уникальную корпоративную культуру и ценности, которые заметны во всех аспектах работы. После приема на работу новые сотрудники проходят ряд тренингов, что помогает им адаптироваться", — отмечает IT-специалист.

Как рассказывает Али, команда, в которой он работает, многонациональна и разнообразна. Это позволяет подходить к решению задач с разных сторон и успешно взаимодействовать в межкультурной среде.

"Компания предоставляет отличные условия работы: бесплатная еда, медицинская страховка, страховка жизни и инвалидности, услуги массажиста, отличный офис с душевыми комнатами, комнатами для сна, спортзалами, прачечными и так далее", — рассказывает Али.

С работой в Google Али оценил важность софт-скиллов, таких как умение эффективно взаимодействовать, коммуницировать, адаптироваться к неопределенности и задавать правильные вопросы.

"В Google ценится свобода и самоуправление: никто не следит за тем, когда вы приходите и уходите с работы, но при этом акцент делается на результате и ответственности за него. У меня есть возможность самостоятельно управлять своим временем и рабочим графиком", - отмечает он и делится рядом полезных советов.

Фото предоставлено героем

Советы для начинающих программистов

Али дает несколько ценных советов для будущих программистов:

  • Гнаться не за зарплатой, а за знаниями

Постоянно обучайтесь, стремитесь к совершенству в своей области и гонитесь за знаниями, а не только за высокой зарплатой. Если вы станете сильным специалистом в своей области, то зарплата и условия придут автоматически.

  • Задумываться о карьере раньше

Желательно к окончанию университета уже иметь какой-то опыт работы (стажировки, работа на полставки). В сфере IT есть много возможностей для студентов, в небольших компаниях и крупных корпорациях, таких как Google. Раннее начало позволит быстрее получить опыт и знания, а также улучшить резюме, что даст огромное преимущество при поиске работы после окончания университета.

  • Общаться с людьми и развивать нетворкинг

Это может помочь получить ценные советы, узнать о новых возможностях и создать полезные связи в индустрии. Взаимодействие с другими людьми может не только способствовать профессиональному росту, но и привести к интересным и перспективным проектам и возможностям в будущем.

Фото предоставлено героем

Швейцария — страна возможностей

Али также подчеркивает преимущества жизни и работы в Швейцарии. По его словам, здесь высокие зарплаты сочетаются с относительно низкими налогами, в сравнении с другими европейскими странами.

"Это позволяет легко путешествовать по Европе. За год жизни здесь я успел посетить Нидерланды, Бельгию, Францию, Германию и Италию. В ближайшее время планирую посетить Австрию и Лихтенштейн", - делится он своими планами.

IT-специалист отмечает, что жизнь в Швейцарии предоставляет множество возможностей для активного отдыха.

"Мне нравится не посещение городов, а вылазки на природу, походы в горы и другие активные виды отдыха. Швейцария идеальна для этого. Здесь потрясающие природные пейзажи, высокие горы, живописные озера, леса и долины. Альпы предоставляют отличные возможности для пеших походов, горнолыжного спорта и альпинизма", - отмечает он.

Культурное разнообразие и уникальные черты Швейцарии

Али подчеркивает, что Казахстан и Швейцария представляют собой две разные культуры с уникальными особенностями. Швейцария известна своим многоязычием с официальными языками: немецким, французским, итальянским и ретороманским.

"В Швейцарии есть выдающееся мастера по производству часов и ювелирных изделий, разнообразная гастрономия с фондю и шоколадом в главных ролях, а также богатое наследие фестивалей и традиций, которые отражают многообразие регионов и культурных влияний в стране", - отмечает он.

Али выделяет интересные аспекты повседневной жизни в Швейцарии:

  1. Сортировка мусора. Швейцарцы считают важным сортировать мусор, а для того, чтобы выбросить его в общий контейнер, нужно использовать специальные пакеты, что добавляет дополнительную финансовую мотивацию к экологичности. Есть также условие, что мусор в пакете должен быть сжигаемым, иначе местные правоохранительные органы могут провести расследование, найти вас и оштрафовать.
  2. Выходной день. Большинство магазинов в Швейцарии закрыты в воскресенье, что требует планирования покупок.
  3. Горы и хайкинг. Множество местных жителей отправляются на хайкинг в горы в выходные. Это стало частью культуры и образа жизни.

Али также обращает внимание на эффективность и качество общественного транспорта в Швейцарии. Он подчеркивает, что публичный транспорт работает по расписанию как часы и позволяет удобно путешествовать по стране, включая горные местности. Однако Али отмечает, что это качество имеет свою цену и общественный транспорт в Швейцарии дорогой.

"В Швейцарии соблюдение тишины и уважение к окружающей среде имеют особенно важное значение. Здесь принято говорить спокойно, не повышая голоса, и уделять внимание тому, чтобы не создавать лишнего шума, чтобы не нарушать комфорт окружающих.

Здесь нельзя шуметь между 10 вечера и 7 утра, в том числе включать стиральную машину, мыть посуду или пылесосить, иначе соседи могут вызвать полицию и вам могут выписать за это штраф. Машины здесь не сигналят. Обычно люди просто терпеливо ждут. Эти культурные особенности создают контраст с другими странами", — комментирует Али соблюдение тишины и уважение к окружающей среде швейцарцев.

Фото предоставлено героем

Али рекомендует туристам в Швейцарии исследовать разные города, такие как Цюрих, Берн, Женева, Люцерн и Лозанна. Эти города богаты архитектурой, музеями, искусством и гастрономией.

"Швейцария известна своей природой и пейзажами. Очень много туристов приезжает ежегодно, чтобы посетить альпийские регионы Швейцарии", - говорит он и выделяет несколько популярных мест.

Популярные направления:

  • Церматт — этот город в Альпах популярен среди горнолыжников и любителей природы. Он также известен своим видом на Маттерхорн.
  • Интерлакен — этот город расположен между озерами Тун и Бриенц, что дало этому городу название, означающее "между озерами".
  • Гриндельвальд — горная деревня, окруженная величественными Альпами, включая Маттерхорн и Эйгер. Это популярное место для горнолыжных поездок, а также для хайкинга и альпинизма. Здесь начинается множество троп и маршрутов.
  • Лаутербруннен — это уютная горная деревня, которая расположена в живописной долине Лаутербрунненталь, окруженной водопадами. Прекрасное место для любителей хайкинга и прогулок. Здесь находится много пешеходных маршрутов, включая путь к водопаду Штауббах.

Читать также: "Там мало амбициозных". Работающий на топ-позиции в Бельгии казахстанец о менталитете, условиях и ценности.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!