Алматинка откровенно рассказала о своих доходах и расходах в Гонконге

Алматинка, переехавшая в Гонконг, рассказала о местных ценах на товары ежедневного потребления и аренду жилья, пожалуй, в самом дорогом городе мира. Подробнее рассказывает Tengri Travel.

Уроженка Алматы Мадина Маликова переехала в Гонконг три года назад в связи с поступлением в университет.

"Это мой третий год жизни в Гонконге. Прилетела сюда учиться в университете на факультете искусств, но спустя год решила, что хочу в магистратуру, и получила грант в другом университете Гонконга. Также в Гонконге учился мой молодой человек, сейчас уже супруг. Спустя 1,5 года отношений на расстоянии мы смогли наконец жить в одном городе", - говорит она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от madina malik (@madinamaliq)

Сейчас девушка развивает собственное дело, помогая студентам поступать в университеты за границу на гранты.

"Выпускники университетов Гонконга получают визу на 2 года, поэтому я могу открыть здесь бизнес, работать или вообще ничего не делать, просто жить. Помимо бизнеса, я консультирую клиентов в области маркетинга, так как более 5 лет работаю в этой сфере. Я получала много предложений о работе, даже на руководящие должности, но я очень хочу развивать свое дело. Получить работу в Гонконге несложно: все наши друзья из Казахстана и Кыргызстана получали приглашения в компании сразу же после окончания университета", - делится Мадина.

Казахстанка отмечает, что работа в Гонконге приносит неплохие доходы. Кроме того, компании обеспечивают своих сотрудников приятными бонусами.

"Говоря о работе в компаниях, мой муж, он тоже из Алматы, окончил здесь университет, и сразу после окончания его пригласили работать в банк. Он может работать удаленно, может и в офисе — как ему удобно. Бонусов компании дают много. Например, у мужа отличная страховка, которая покрывает медицинские расходы не только его, но и мои. Также сотрудникам дают signing bonus (бонус за подписание договора о работе), минимальный бонус, о котором я слышала, составлял 3 200 000 тенге. Помимо этого, компания готова оплатить новый монитор, рабочее кресло или любую другую выбранную сотрудником вещь, которая может позитивно повлиять на качество его работы и самочувствие. Так мой муж получил свое гигантское геймерское кресло", - говорит она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от madina malik (@madinamaliq)

По ее словам, стоимость аренды варьируется в зависимости от острова, района, типа дома и размера квартиры. Квартира в Каулуне в клабхаусе (клубный дом) обходится им в 960 000 тенге в месяц.

"Если говорить о повседневных расходах, то на аренду жилья уходит 1/6 часть нашего заработка. Я считаю, что это обоснованная стоимость, так как мы живем в клабхаусе с охраной, ресепшеном, бассейном, тренажерным залом, спа, теннисным кортом, залом для йоги. Насколько я знаю, в Алматы стоимость аренды жилья может превышать зарплаты. В Гонконге мы с таким не сталкивались, хотя оба только окончили университет", - говорит Мадина.

Прожив три года в другой стране, алматинка уже может поделиться своими наблюдениями о жизни в Гонконге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от madina malik (@madinamaliq)

"Такси здесь дороже, чем в Казахстане. Например, за 15 минут езды выходит около 4000-5000 тенге. Но здорово то, что если вызываешь "комфорт", то чаще всего приезжает Tesla. Развлечений тут очень много, как платных, так и бесплатных, за что я и люблю Гонконг. Походы в горы (hiking), пляжи, парки аттракционов, путешествия на соседние острова, выставки и галереи, серфинг, бары на крышах отелей, вечеринки на яхтах, концерты, фестивали — можно найти как дорогие варианты, так и очень доступные. Например, можно арендовать яхту на весь день с компанией друзей и заплатить по 20-30 000 тенге с каждого, а можно прийти на пляж абсолютно бесплатно", - говорит она.

Мадина отмечает, что, возможно, когда-нибудь вернется на родину, однако сейчас ей комфортно жить за пределами Казахстана.

"На данный момент я чувствую себя очень комфортно во всех планах именно в Гонконге. Не люблю зарекаться, может быть, однажды мне захочется вернуться", - заключает она.

Ранее мы рассказывали о казахстанке, живущей и работающей в США. Подробнее о ее наблюдениях - в материале по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!