Безвиз с Сейшелами: что изменится для казахстанцев

Казахстан и Сейшельские Острова договорились о безвизовом режиме. Какие удобства создадут эти новшества, читайте в материале Tengritravel.kz.

По данным МИД Казахстана, теперь граждане смогут однократно или многократно выезжать, проезжать транзитом и временно пребывать на территории двух государств не больше 30 дней с даты въезда в течение полугода. В этой связи мы обратились к турагенту Зарине Маликовой и узнали, что именно изменится для казахстанцев после введения безвизового режима.

"Сборов на визу никогда не было, но нужно было получить визовое приглашение со стороны Сейшельских Островов и заполнить декларацию. Сейчас уже по прилете будет ставиться штамп, и не будет никаких проблем, чтобы въехать в страну.

Однако есть большая загвоздка: в прошлом году были прямые рейсы до островов, а в этом их уже нет. Поэтому даже сложно сказать, что конкретно изменится для казахстанцев в данной ситуации", – делится эксперт.

Отсутствие прямых рейсов говорит о том, что добираться до них нужно будет через ОАЭ, а именно через Дубай. По словам турагента, такие рейсы нередко утомляют пассажиров.

"Сейчас до Сейшел можно добраться только через транзитный рейс, но и вариантов должно быть несколько. Сказать честно, с введением безвизового режима для туристов и турагентств ситуация не изменилась", - подытожила она.

Ранее стало известно, что заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел и туризма Сейшельских Островов Сильвестром Радегондой. Встреча состоялась на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений и взаимодействие в многостороннем формате.

Мурат Нуртлеу подчеркнул растущее значение сотрудничества Казахстана со странами Африки. Он подтвердил готовность приложить совместные усилия к развитию казахско-сейшельского сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, на двусторонней основе и в рамках многосторонних объединений.

По итогам переговоров министры подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований, которое предусматривает отмену визовых требований для всех видов паспортов при въезде на срок до 30 календарных дней каждые полгода. Данное соглашение вступит в силу через 30 дней после даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления сторонами о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу", - говорится в сообщении МИД.

Фото: пресс-служба МИД Казахстана

Так выглядит рай: путешествие по Сейшелам глазами казахстанца. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!