Как быстро навести порядок: советы горничных пятизвездочных отелей

Несколько простых советов от горничных пятизвездочных отелей, которые помогут облегчить процесс уборки, подробнее рассказывает Tengritravel со ссылкой на WH.

Расставьте по местам все вещи и предметы

У каждой вещи должно быть свое место. Расставьте их по местам, и помещение сразу же приобретет другой вид. Те предметы, которые вы не знаете куда поставить, рекомендуется складывать в боксы для хранения, кофры или коробки. Порядок должен быть как на туалетном столике, так и, к примеру, в ящиках кухни.

Чистите текстиль

Можно воспользоваться лайфхаками. Например, тяжелый плед можно пропылесосить, не снимая с дивана или кресла, декоративные подушки постирать или просто выхлопать. Шерсть животных с кресел и обивки можно очистить при помощи обычной резиновой перчатки: стоит ее намочить и пройтись по мебели, все волоски прилипнут к ней.

"Блестящее - сияет"

Речь идет о зеркалах, кранах, всех отражающих поверхностях. Стоит приобрести специальные средства и мягкие тряпочки, чтобы наводить чистоту во время каждой уборки. Рекомендуется следы мыла или разводы от капель воды убирать с кранов ежедневно, пока они не застыли, это обычно занимает лишь пару минут.

Широкая швабра

Она и специальное средство для мытья полов — секрет быстрой и качественной отельной уборки.

"Достаточно пройтись парой движений, не нужно перемывать, избавляться от разводов, а узкое основание позволяет прибраться под диванами и шкафами", - говорится в тексте издания.

Дайте химии время

Пока вы расставляете вещи по местами или протираете пыль, специальные средства могут размачивать грязь в санузлах и на кухне. Залейте или распрыскайте на плиту, краны, раковины, туалет и оставьте на 10—15 минут, затем нужно будет лишь тщательно протереть их.

Пульверизатор

Будет также полезен при уборке. Вооружитесь пульверизатором с мыльным раствором. Его можно носить в одной руке, разбрызгивать на поверхности, а затем быстро вытирать с них пыль.

Ранее клиницист Джордан Хаворт назвал 10 предметов домашнего обихода, которые люди недостаточно чистят, при том что на них больше всего бактерий. Детали тут.