Число путешествий по миру значительно увеличилось в 2023 году

Международный туризм продолжает восстанавливаться после кризиса во время пандемии, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Untwo.

За первые семь месяцев 2023 года во всех регионах мира наблюдались динамичные темпы восстановления туризма, обусловленные спросом на международные поездки. Среди них лидирующие позиции в восстановлении глобального сектора заняли Ближний Восток, Европа и Африка:

  • Ближний Восток показал наилучшие результаты в январе - июле с приростом в 20 процентов;
  • Европа достигла 91 процента от уровня, существовавшего до пандемии, чему способствовали высокий внутрирегиональный спрос и поездки из США;
  • в Африку вернулось 92 процента туристов, а в Америку - 87 процентов;
  • в Азиатско-Тихоокеанском регионе восстановление ускорилось до 61 процента.

Всего с января по июль этого года по всему миру побывало 700 миллионов туристов. Это на 43 процента больше аналогичного года.

К слову, в июле было зарегистрировано рекордное количество путешественников - их число достигло 145 миллионов.

"Экстремальные погодные явления, свидетелями которых мы стали за последние месяцы, а также критические проблемы управления растущими туристическими потоками подчеркивают необходимость создания более инклюзивного, устойчивого и жизнестойкого сектора", - сказал генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураб Пололикашвили.

По мнению экспертов ЮНВТО, сложная экономическая конъюнктура по-прежнему остается важным фактором эффективного восстановления международного туризма в 2023 году. Так, инфляция и растущие цены на нефть привели к увеличению транспортных расходов и расходов на проживание. Это может сказаться расходах в оставшуюся часть года, поскольку туристы все чаще ищут соотношение цены и качества, путешествуют поближе к дому и совершают более короткие поездки.

Ожидается, что в 2023 году международный туризм достигнет 80-95 процентов от уровня, существовавшего до пандемии.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!