Что делать при встрече с акулой, рассказала эксперт

Большинство людей в ужасе уплывают, столкнувшись с акулой в открытом океане. Профессиональный дайвер рассказывает, почему бегство от этих хищников является самым опасным решением, передает Tengritravel.kz со ссылкой на DailyMail.

Профессиональный дайвер советует не уплывать от акулы, а стоять на месте, смотреть ей в глаза и при необходимости мягко отталкивать. Паника и уход могут спровоцировать преследование акулы.

@mermaid.kayleigh Sharks have natural instincts and splashing, panicking, and swimming away from them can trigger their prey drive. It’s better to stay calm, stand your ground, make eye contact, and if necessary push them away. 🦈 #tigershark #savesharks #sharkdiver #sharkdiving #ocean ♬ MONACO - Bad Bunny

Согласно данным trackingsharks.com, в 2023 году было зарегистрировано 76 нападений акул на людей и лишь 10 из них закончились плачевно. Важно отметить, что акулы реагируют на звуки, и поддержание визуального контакта может предотвратить конфликт. Важно понимать, что большинство акул не представляют угрозы и, как и люди, могут испытывать страх.

Читать также: Акула утащила туристку на популярном курорте

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!