Что нужно взять с собой для отдыха на море: чек-лист

Поездка на море - один из лучших способов отдохнуть и переключиться. Однако, прежде чем отправиться в путь, нужно собрать чемодан. Знаем, это сложно. Поэтому Tengritravel.kz и Aviata.kz составили список вещей, с которым сборы пройдут быстро и безболезненно.

Сразу отметим, что чек-лист является справочным и каждый турист его может редактировать под свои желания и задачи.

Реклама
Реклама

Итак, начинать собирать чемодан лучше за несколько дней до вылета. В гардеробе всегда найдется то, что резко уменьшилось в размерах за последний год, вышло из моды или просто куда-то исчезло. Мужчинам сборы, конечно, даются легче.

Документы

Без документов ваш отпуск может закончиться уже в аэропорту. Поэтому паспорта и деньги должны быть всегда в зоне вашего внимания не только во время сборов, но и в течение всего отпуска.

Поэтому начинать собирать чемодан лучше с самого главного:

паспорта (проверьте срок действия, не менее 6 месяцев до конца срока); документы, необходимые для того, чтобы добраться до места отдыха (билеты на поезд или на самолет); медицинская страховка (если необходима); билеты или путевки, договор с турфирмой; банковские карточки; наличные деньги мелкими купюрами; бронь гостиницы (если нужно); свидетельство о рождении ребенка; страховка (если она нужна); водительские права (вдруг захотите взять машину напрокат); ксерокопии и фотографии документов (на случай утери); ручка и блокнот.

Упаковать документы нужно таким образом, чтобы их можно было легко найти и при необходимости - оперативно предъявить. Деньги и карточки лучше распределить между членами семьи, чтобы при утере вы не остались без гроша в кармане.

Аптечка

Никто во время отпуска не застрахован от головной боли, высокой температуры или расстройства желудка. Поэтому соберите в дорожную аптечку проверенные таблетки, которые не вызывают сомнений. Аптеки есть везде, но не всегда просто найти аналог казахстанского лекарства.

Итак, вам потребуется:

таблетки (от расстройства желудка, простуды, насморка, аллергии, укачивания, жаропонижающее, обезболивающее); пластыри (набор разных размеров и от мозолей, если планируете много ходить); средство от солнечных ожогов; антисептик (йод или зеленку в карандаше - они не разольются и не испортят вещи); глазные и ушные капли (пыли везде много, а морская вода может заложить уши); личные лекарства (если у вас специфическая аллергия или астма, лекарства должны быть под рукой).

Если отдыхаете с ребенком:

жаропонижающие и обезболивающие средства, особенно если у ребенка лезут зубы; электронный градусник; антигистаминные препараты; средства от кашля; активированный уголь и прочие средства для устранения расстройства желудка; ушные лекарства. Одежда

Важно продумать не только в чем будете гулять в отпуске, но и как будете одеты в самолете. В полете в самолете довольно прохладно, поэтому что-то с длинным рукавом не будет лишним.

Что взять женщине:

блузка; разная обувь - 2 или 3 пары; бюстгальтер - 2; головной убор - 1-2; джинсы и/или брюки; кофта - 1; купальник - 1-2; легкий халат - 1; майки, футболки - 3-4; носки - 2 пары пижама - 1; платье коктейльное – 1; рубашка с рукавами - 2; нижнее белье - 1 на каждый день; сланцы - 1; теплая кофта, кардиган или ветровка; юбка - короткая и длинная; шорты - 3; спортивный костюм - 1.

Что взять мужчине:

брюки легкие - 2; брюки классические - 1; шорты - 2; плавки - 2; майки и футболки - 3-4; рубашка легкая - 2; носки - 3-4 пары; нижнее белье - 3-4; сланцы - 1; туфли летние - 1; головной убор - 1;

Что взять ребенку:

футболка - 3; рубашка с длинными рукавами - 2; трусики - 5-6; шорты - 2-3; носки - 4; головной убор от солнечных лучей - 2; купальные трусы или костюм - 2; обувь для прогулок - 2; спортивный костюм - 1; ветровка - 1. Девайсы и прочее

В суете сборов не забудьте о самом главном - фотоаппарате или смартфоне с камерой. То же самое касается книг, которых будет не хватать на пляже. Предлагаем пополнить ваш список этими девайсами и предметами;

книга для чтения; контактные линзы и раствор для них; детские игрушки на пляж; монопод для селфи; power-банки; мобильные телефоны; зарядные устройства; адаптер для розеток; удлинитель; карта памяти; флешка; ноутбук или планшет; наушники; маска для сна; беруши; фумигатор (от насекомых).

Самое главное - возьмите в отпуск замечательное настроение. Отдых не оправдает надежд, если вы будете переживать из-за забытых дома вещей. Многое из списка выше можно купить на месте, поэтому расслабьтесь и отдыхайте!

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.