"Давайте поменяемся". Законно ли уступать место в поезде

Иногда в путешествии случаются ситуации, когда при посадке в поезд вы обнаруживаете, что ваше место уже занято. При этом пассажир просит вас "войти в положение". Что делать, если просят поменяться местами? На этот вопрос Tengritravel.kz ответили в компании "Пассажирские перевозки".

Что делать в ситуации, если вас просят уступить место и поменяться с другим человеком? Как отметили в пресс-службе компании, каждый пассажир, купивший билет, занимает место в пассажирском вагоне, указанное в билете.

"Проезд иных лиц на выкупленных местах запрещен. Таким образом, использование места, оплаченного пассажиром, без его согласия другими пассажирами не допускается. В связи с этим "Пассажирские перевозки" просит пассажиров заранее планировать свои поездки и приобретать билеты на поезд заблаговременно, чтобы обеспечить возможность получения предпочтительного места в поезде для комфортной поездки в вагонах нацперевозчика", – отметили в пресс-службе.

Таким образом, выбор остается за пассажиром – уступать свое место или нет. Однако если вы не готовы сделать это, то всегда можете ответить, что, по правилам перевозок, каждый пассажир должен ехать на том месте, которое указано в билете.

Читайте также: Основные причины опозданий поездов назвали в КТЖ