Что делает полет с вашим сердцем, мозгом, кожей и лицом, рассказал врач

Врачи рассказали, как долгие перелеты влияют на организм, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Independent.

Помимо сонливости и перелетного синдрома, многочасовое пребывание в ограниченном пространстве на высоте 10 000 метров может нести разнообразные негативные эффекты для организма.

"Сидение в течение восьми и более часов может иметь серьезные неблагоприятные последствия для вашего здоровья, особенно для здоровья сердца и дыхательных путей, а также для ваших мышц и суставов. Длительные перелеты могут повлиять на дыхание, вызывая одышку и иногда дискомфорт в груди. Люди с наибольшим риском сердечных осложнений в самолете – это те, у кого уже есть сердечно-сосудистые заболевания", – рассказал доктор Гилл Дженкинс.

Фото: pexels.com

Пассажирам, у которых есть проблемы с сердцем, рекомендуется всегда согласовывать перелет с врачом и брать с собой необходимые лекарства в ручную кладь.

"Сидение в тесном пространстве ограничивает движения грудной клетки, поэтому вы не дышите достаточно глубоко, а повышенный стресс от полета может увеличить риск сердечных проблем", – добавил Дженкинс.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) и образование тромбов представляют особый риск даже для тех, у кого нет сердечных заболеваний, по тем же причинам.

"Сгустки крови могут образовываться в течение месяца после полета, поэтому будьте внимательны к таким симптомам, как опухшие или болезненные ноги, особенно икры, и затрудненное дыхание (сгустки могут образовываться и в легких)", – рассказал доктор.

Чтобы снизить риск, рекомендуется пить много жидкости и не употреблять алкоголь во время полета, растягиваться и двигаться как можно больше.

Фото: pexels.com

Как полет влияет на желудок

Непривычный уровень влажности также может навредить желудку.

"В самолетах низкий уровень влажности, что может вызвать обезвоживание и привести к проблемам с пищеварением, таким как запор и дискомфорт. Изменение давления в салоне также может вызвать расширение газов в желудке, что приводит к вздутию живота и дискомфорту. А длительное сидение во время долгих перелетов может способствовать замедлению пищеварения и запорам", – отметил доктор Саймон Теобальдс.

Нарушения циркадного ритма (внутреннего часового механизма) из-за пересечения нескольких часовых поясов также влияют на пищеварительный процесс. Врач добавил, что изменения в часовых поясах нарушают режим, что может приводить к изжоге или дискомфорту в желудке". Теобальдс рекомендует пить много жидкости и выбирать легкие блюда, а также стараться больше двигаться по салону.

Фото: pexels.com

Как полет влияет на мозг

Поскольку организм пытается приспособиться к разным часовым поясам, перелетный синдром также может влиять на мозг и нервную систему.

"Изменения в режиме сна, вызванные разницей в часовых поясах, могут повлиять на качество и количество сна, что может сказываться на когнитивных функциях и настроении. Низкий уровень влажности может привести к головным болям, головокружению и когнитивным нарушениям. Пониженный уровень кислорода в салоне самолета ухудшает когнитивные функции, что приводит к таким симптомам, как забывчивость и трудности с концентрацией внимания. При длительных перелетах, особенно у тревожных пассажиров, может ощущаться тревога и возникать стресс, что негативно влияет на когнитивные функции и общее самочувствие", – объясняет Теобальдс.

Шум и ограниченное пространство также могут способствовать стрессу и дискомфорту, "что может влиять на когнитивные функции". Врач обращает внимание, что важно пить много воды и поддерживать здоровый режим сна.

Фото: pexels.com

Как полет влияет на глаза, нос и рот

Эти области могут стать очень сухими во время длительного перелета из-за изменений давления в салоне, высоты и качества воздуха, говорит Дженкинс.

"Циркулирующий воздух внутри самолета очень сухой, и обезвоживание из-за недостаточного количества жидкости может усугубить сухость глаз, носа и рта (а также кожи и ушей). Боль в пазухах носа, влияющая на носовые проходы, распространена на дальнемагистральных рейсах. Особенно если у вас уже есть простуда или другие проблемы с дыхательными путями, которые влияют на способность пазух и носовых проходов выравнивать давление при изменениях давления в салоне, что приводит к боли в глазах, лобной части и скулах, особенно при посадке", – рассказал доктор.

Фото: pexels.com

Лучше всего устранить любые долгосрочные проблемы с пазухами носа перед полетом, но если такой возможности нет, жевательная резинка, глоток воды или зевота перед взлетом и посадкой могут помочь.

"Низкая влажность может увеличить испарение слез и усугубить симптомы сухости глаз, такие как боль, покраснение глаз, нечеткость зрения, зуд и слезотечение. Из-за сухости в салоне самолета ваш рот также может очень быстро пересохнуть, что приводит к размножению бактерий на языке и неприятному запаху изо рта", – добавляет она.

Фото: pixabay.com

Как полет влияет на кожу

Низкая влажность также может вызвать ощущение сухости и стянутости кожи, а также усугубить кожные заболевания.

"Это может привести к шелушению и ухудшению кожных заболеваний, таких как экзема или псориаз. Рециркулирующий воздух в самолетах может быть сухим и несвежим, что потенциально закупоривает поры и делает вашу кожу тусклой. Это может быть особенно проблематично для тех, у кого кожа склонна к акне", – объясняет доктор.

Чтобы избежать этого, рекомендуется увлажнять кожу, избегать тяжелого макияжа и использовать солнцезащитный крем хорошего качества.

Как влияет полет на конечности и мышцы

"Сидение в течение нескольких часов на дальнемагистральном рейсе без особого движения может привести к затеканию мышц и проблемам с суставами и спиной. Во время полета старайтесь вставать, двигаться и потягиваться раз в час. Как только вы приземлились, действительно важно заставить свое тело двигаться как можно скорее", – рассказал Дженкинс.

Читать также: Алматинка показала, какие вещи уменьшают дискомфорт от перелетов

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!