Эксперт рассказала, как безопасно использовать Wi-Fi в аэропорту

Многие путешественники подключаются к Wi-Fi в аэропортах в ожидании посадки на рейс, чтобы выполнить задачи по работе или же полистать социальные сети, коротая время. Однако это может быть небезопасным из-за возможных кибератак. Как защитить свое устройство, объяснила эксперт Клаудия Гуальди. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на DailyMail.

Эксперт отмечает, что бесплатный Wi-Fi в аэропортах удобен для путешественников, поскольку использование мобильной передачи данных в зарубежных поездках зачастую обходится слишком дорого. Однако, по ее словам, "ни одна публичная сеть Wi-Fi не является абсолютно безопасной, особенно потому что доступ к ней может получить любой желающий", а "в аэропортах риск еще больше, поскольку тысячи путешественников одновременно пользуются одной и той же сетью".

Клаудия Гуальди дала несколько полезных советов, которые могут помочь вам, если вы вдруг решите использовать Wi-Fi в аэропорту.

Уточните правильное название WI-FI

Эксперт напоминает, что важно убедиться в том, что вы входите в нужную сеть Wi-Fi.

"В аэропортах очень часто встречаются сети Wi-Fi с похожими названиями. Путешественникам следует убедиться, что они подключаются к официальной сети, спросив у сотрудников аэропорта ее точное название. Это позволит избежать "атаки злого двойника", когда хакер создает Wi-Fi-соединение с названием, похожим на официальное, чтобы привлечь людей к подключению к сети и тем самым совершить незаконные действия", - сказала она.

Эксперт по кибербезопасности Адрианус Варменховен уточняет, что если путешественник подключится к ложному Wi-Fi, то вполне вероятно, что вся его личная информация (включая данные кредитной карты, частную электронную почту и различные учетные данные) будет отправлена хакеру.

Не подключаться автоматически к Wi-Fi

Еще один важный совет - "запретить устройству автоматически подключаться к точке доступа".

"Это можно сделать, отключив такую функцию, как "автоматическое подключение к публичным точкам доступа". В качестве дополнительной меры предосторожности можно удалить сеть [Wi-Fi] из настроек Wi-Fi после ее использования, чтобы устройство не могло автоматически подключаться к ней в будущем", - сказала Гуальди.

Гуальди считает, что безопаснее подключаться к точкам доступа, требующим ввода пароля, если они есть. Она отмечает, что "также лучше избегать "открытых" или "незащищенных" сетей".

Дополнительная защита

Кроме того, эксперт рекомендует установить на устройство антивирусное программное обеспечение для усиления защиты.

Гуальди советует, если есть возможность, все же подключаться к мобильной сети, а не использовать бесплатную. Если у вас нет другого варианта, то при использовании такого Wi-Fi не стоит совершать никаких банковских операций.

"В целом при использовании бесплатной публичной сети не рекомендуется работать с конфиденциальной информацией, например, совершать банковские операции", - добавила она.

К слову, не очень приятно начинать долгожданное путешествие с незапланированных трат. Как избежать оплаты за перевес багажа в аэропорту, читать по ссылке.