Эксперты рассказали, почему не стоит принимать горячий душ после авиаперелета

Опытные путешественники рассказали о своих правилах личной гигиены после длительного перелета, которые активно обсуждаются в сети. Мнения экспертов по вопросу, стоит ли принимать душ до перелета или после, а также в каком температурном режиме, разделились. Подробнее об этом рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на издание The Sun.

Менеджер Травис Каринчи из-за своей работы пролетает около 60 000 миль в месяц. По его словам, он старается принимать горячий душ после длительной дороги. Его главное правило: вода не должна быть "обжигающей".

"Я избегаю слишком горячего душа, даже несмотря на долгий перелет. Ведь он сушит кожу", - цитирует его слова издание.

Также обычный горячий душ может спровоцировать кожные заболевания и усугубить появление прыщей, устраняя естественные масла и полезные бактерии, находящиеся на поверхности кожи, подтвердил фармацевт Аббас Канани.

"Слишком длительный душ (особенно горячий душ) может лишить вашу кожу натуральных масел, что приведет к ее сухости", - цитирует его слова издание.

По словам экспертов WebMD, холодный душ после перелета - более предпочтительный вариант, особенно при смене часовых поясов. Ведь он, по их словам, "улучшает кровообращение, что дает быстрый прилив энергии".

Редактор одного популярного туристического веб-сайта Ники Кельвин считает, что душ рано утром перед вылетом - это пустая трата времени.

"Принимайте душ накануне вечером, так как это сократит время на подготовку на 20 минут, а значит, вы сможете подольше понежиться в постели. Ну и конечно, не забудьте принять душ после полета хотя бы в течение 20 минут по очень важной причине (правилам личной гигиены - прим. ред.)", - поделился простым советом Кельвин.

Между темэксперты портала Doc.ua дают несколько дельных советов, которые помогут восстановиться после долгого перелета. К примеру, не стоит ложиться сразу спать после прибытия в точку назначения, особенно если на улице еще день, по их мнению, стоит пересилить себя, дождаться ночи, что поможет быстрее перестроиться на местное время.

Читайте также: Названы 4 вещи, без которых не стоит садиться в поезд