Евразийский альянс горных курортов откроет новые возможности казахстанским туристам

Если вы хотя бы раз отдыхали на горном курорте, вы никогда не забудете этот отпуск. Мир, в который вы попадете, - не важно, зимой с ее сверкающим снегом и манящими склонами или летом с долгими прогулками и пикниками на закате - влюбит вас в себя раз и навсегда. В этом смысле жителям стран, в которых такие курорты есть, невероятно повезло. Относятся к ним и граждане многих государств постсоветского пространства, которые круглый год могут становиться гостями этих удивительных мест, кататься там на лыжах или сноубордах, получать невероятные впечатления - и, как недавно выяснилось, путешествовать с особым размахом и открывать для себя абсолютно новые возможности. Возможно это стало благодаря образованию Евразийского альянса горных курортов, который образовался в июне 2023 года со штаб-квартирой в Алматы.

На данный момент в Евразийский альянс горных курортов входят казахстанский "Шымбулак" в предгорьях Алматы, российский "Роза Хутор" недалеко от Сочи, узбекистанский "Амирсой" в Ташкентской области, а с ноября 2023 года - и курорт "Шахдаг" в Азербайджане.

Появился альянс благодаря инициативе самих курортов, которые давно взаимодействуют между собой. Идея объединиться во что-то единое появилась из желания поначалу всего трех стран наладить постоянный процесс обмена информацией, опытом, обучения кадров, совместного и взаимного продвижения за счет синергии. Авторы проекта уверены, что через несколько лет число участников альянса кратно возрастет, ведь именно международное сотрудничество является ключом к долгосрочному успеху.

"Мы хотим расширять границы взаимопонимания, добрососедства, дружбы, создав для этого постоянную платформу. Возможности, которые открываются с открытием ЕАГК, безграничны, причем открываются они всем туристам из стран-участниц. На данный момент курорты приходят к единому решению об условиях участия, и первый шаг - это создание единого абонемента, обладатели которого смогут кататься на любом из четырех курортов. Пополнить ски-пасс можно будет в своей национальной валюте через специальное приложение без переплат при конвертации или ожидания в очередях", - рассказал секретарь организации Андрей Кукушкин во время пресс-тура казахстанских журналистов на горный курорт "Роза Хутор".

Для Казахстана вступление "Шымбулака" в ЕАГК важно и экономически, и с точки зрения культурного обмена. Но главное - теперь поездка на "Амирсой", "Шахдаг" или главный горный курорт черноморского побережья "Роза Хутор" будет не только гораздо проще с точки зрения организации, но и привлекательнее - во многом за счет программы лояльности.

"Роза Хутор" - круглогодичный горный курорт, расположенный в 45 километрах от побережья Черного моря на склоне хребта Аибга, протянувшегося к югу от Главного Кавказского хребта между долинами рек Мзымта и Псоу. Алматинцы и другие жители Казахстана, высоко ценящие красоту и доступность родного "Шымбулака", непременно очаруются "Розой" - и для этого есть множество причин. Среди них не только 105 километров горнолыжных трасс, оставшиеся в наследство после Олимпиады 2014 года, к которым ведут 32 канатные дороги, чистый воздух и великолепные виды. "Роза Хутор" - это целый городок, в котором вы ощутите саму радость жизни.

Курорт активно развивается – только с мая по октябрь 2023 года здесь побывал почти миллион посетителей, что на 25 процентов больше, чем в 2022 году. При этом в 2023 году гостей из-за рубежа было на 22 процента больше, чем в прошлом году – это порядка 4 500 человек из 102 разных стран. По словам заместителя генерального директора по международным отношениям и туризму Сергея Хворостяного, создавать уникальный туристический продукт, который будет интересен иностранным гостям, "Роза Хутор" позволяет четко выверенная стратегия работы с внешним рынком, и вступление в ЕАГК помогает воплощать ее в жизнь.

"Среди основных задач нашего альянса - организация межгосударственного туристического горного маршрута, который объединит все наши курорты. Мы создадим условия, позволяющие каждому из гостей, принимая решения, четко понимать, почему он едет на тот или иной курорт. Мы вырабатываем подход, который поможет туристам сократить расходы на авиасообщении, получив выгоду на проживании в гостиницах, скидки на ски-пассы или прокат оборудования", - говорит Сергей Хворостяный.

В целом горные территории занимают 10 процентов площади Казахстана, 21 процент Узбекистана, 53 процента Российской Федерации и целых 65 процентов Азербайджана. Поэтому в ближайшие годы международному сотрудничеству между "Роза Хутор", "Шымбулаком", "Амирсоем" и "Шахдагом" будет уделяться много усилий. Организаций, подобных Евразийскому альянсу горных курортов, на территории СНГ прежде не было, но целесообразность его создания ясна всем.

"Горный курорт - своеобразный организм, где работают специалисты самых редких и неожиданных профессий, которым мало где учат. Мы уже налаживаем коммуникации между специалистами горных курортов, позволяющие обмен информацией и обучение, полученные данные внимательно изучаются. Что касается обмена опытом - для решения вопроса подготовки кадров в рамках альянса запланировано создание корпоративного университета", - продолжает Андрей Кукушкин.

Задачей нового вуза станет не только формирование стандартов сервиса, требований к персоналу и обмен лучшими практиками, но и научные исследования. В качестве учебных площадок уже заявили себя РАНХиГС, ТашГУУЯЛ имени Алишера Навои, Nazarbaev University, Бакинский государственный университет и другие.

В данный момент специально для задач альянса формируется база для первой очной сессии, которая пройдет 11-17 марта 2024 года в рамках Международного фестиваля горных курортов на территории "Роза Хутор". Фестиваль будет ежегодным событием, проходящим в разных локациях.

"На фестиваль, кроме представителей четырех курортов-участников, приедут большие команды инструкторов. Пройдут дискуссии на тему организации туризма, безопасности и так далее. Мы ждем огромный наплыв туристов - им будет интересны бесплатные мастер-классы от ведущих инструкторов мира. А еще там будет красиво и зрелищно - лучшие горнолыжники объединятся в команды, чтобы поучаствовать в показательных прокатах с флагами своих стран и курортов. Развлекательная программа будет включать в себя концерты, вечера национальных кухонь, ярмарку ремесел и прочее", - заключает секретарь Евразийского альянса горных курортов Андрей Кукушкин.


PR