Искусственный интеллект и путешествия: что нужно знать туристам?

Искусственный интеллект (ИИ) все больше становится частью нашей повседневной жизни, и путешествия не являются исключением. Сфера туризма претерпевает значительные изменения благодаря прогрессивным разработкам в области машинного обучения и анализа данных. Какие изменения ИИ вносит в мир путешествий и что каждый путешественник должен знать о технологических трансформациях, рассказывает Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz.

Бронирование и планирование

ИИ упрощает процесс поиска и бронирования отелей, билетов и других услуг, предоставляя рекомендации на основе предпочтений путешественников. Алгоритмы анализируют большой объем данных и историю поездок, адаптируют бюджет и индивидуальные пожелания пользователя, предлагая в результате наилучший вариант.

Искусственный интеллект может выполнить все необходимое в процессе подготовки к путешествию за человека. Современные ИИ могут расписать план поездки по минутам и вносить все данные в календарь пользователя.

Фото: pexels.com

Персонализация

Используя данные о предыдущих поездках и предпочтениях, ИИ создает персонализированные рекомендации и путеводители, которые включают выбор места для посещения, ресторанов и даже маршрутов с учетом индивидуальных интересов. Это позволяет путешественникам открывать для себя уникальные факты о местной культуре, посещать не только классические туристические места, но и скрытые и малопопулярные локации.

Безопасность

Искусственный интеллект активно применяется для обеспечения безопасности в путешествиях. Системы мониторинга следят за изменениями в полетах, предупреждают о погодных условиях и других факторах, которые могут повлиять на безопасность, предоставляя путешественникам возможность адаптироваться к ситуации.

Фото: pexels.com

Языковой барьер

Технологии перевода, основанные на ИИ, делают путешествия более доступными и помогают туристам преодолевать языковой барьер. Мобильные приложения предоставляют мгновенные переводы, обеспечивая путешественников возможностью комфортного общения в любой стране. Нейросети помогают в расширении границ межкультурной коммуникации по всему миру.

Экспертные советы

ИИ также становится надежным источником экспертных советов. Технология предоставляет путешественникам инструменты для предсказания трендов в туризме. Анализ данных помогает определить оптимальные периоды для посещения мест и избегать туристических скоплений.

Алгоритмы также могут оптимизировать маршруты, учитывая факторы, такие как энергопотребление транспорта, чтобы снизить негативное воздействие туризма на окружающую среду. Нейросети не просто автоматизируют определенные аспекты путешествий, но и трансформируют сам процесс, делая его более умным, персонализированным и устойчивым.

Фото: pexels.com/ru-ru

С пониманием этих тенденций путешественники могут максимально использовать возможности, предоставленные технологическим прогрессом, чтобы сделать свой опыт более насыщенным и комфортным.

Рассказываем о помощниках на основе искусственного интеллекта, которые помогут путешественникам облегчить процесс подготовки к поездке.

  • Roam Around - это инструмент на базе ChatGPT, который поможет построить маршрут по популярным во всем мире направлениям. Помощник ориентируется на даты, продолжительность поездки и предпочтения пользователя в отдыхе. ИИ может предложить любой вид отдыха: от романтичного медового месяца до поездки по исторически значимым местам.
  • Vacay Chatbot разработан для того, чтобы давать эффективные персонализированные подсказки о путешествиях. Данный ИИ пока находится на начальных этапах запуска.
  • Curiosio может создавать интересные дорожные путешествия, ориентируясь на бюджет и временные рамки пользователей. Весь процесс планирования у помощника не занимает более ста секунд. Путешественники получают план, который утолит их любопытство.
  • Голосовой помощник Alexa от Kayak предоставляет информацию по статусу конкретного рейса или рекомендует, куда пойти в ближайшие выходные, учитывая праздники и погоду. Помощник также может предложить бронирование отелей с помощью голосового поиска.
  • GuideGeek доступен через WhatsApp и Instagram. Он предлагает советы по путешествиям от лучших экспертов в сфере туризма, а также предоставляет данные о рейсах, местах отдыха, гостиницах, поможет сэкономить деньги и получить больше удовольствия от поездки.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Фото: pexels.com

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!