Как дешево добраться до Бали, показал казахстанец

Казахстанец Сергей Белодедов поделился своими секретами недорогого путешествия на Бали в видеоролике, который распространился в сети и собрал более 250 тысяч просмотров, передает Tengritravel.kz.

33-летний эксперт в сфере видеомейкинга обращает внимание на несколько важных моментов, если кто-то захочет воспользоваться его методом:

  • не покидать аэропорт в Дели (если вы летите через Индию), иначе попасть обратно будет сложно;
  • при покупке билетов обратить внимание на наличие багажа;
  • ознакомиться с питанием на борту - некоторые авиакомпании предоставляют возможность воспользоваться опцией специального диетического меню, а другие и вовсе требуют отдельную плату за питание.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Белодедов (@zhilistii)

"Одному реально, а с семьей нет. Восстанавливать нервные клетки дороже", "Здорово, полезная информация, а еще было бы отлично, если бы рассказали, где приобрели визу", "Хороший совет. Обожаю такие путешествия своими ножками", "Один рейс задержали и все. А у нас их задерживают постоянно", - писали в комментариях под роликом.

Сергей поделился опытом поиска доступных билетов, предлагая использовать известные сервисы и Telegram-каналы.

"Стараюсь смотреть разные варианты полетов на остров. Можно пользоваться известными всем сервисами, где сейчас много недорогих вариантов, но нужно быть готовым, что в среднем, чтобы добраться до острова, нужно от 15 часов с минимум одной пересадкой. Например, я летел с Бали в Алматы через Бангкок, и билет из Бангкока обошелся мне всего в 88 000 тенге.

Арендовать жилье на острове можно, воспользовавшись привычным Airbnb, где большой выбор гестхаусов и роскошных вилл. Более бюджетным будет вариант поиска через группы в Facebook. Надо просто в поисковик вбить Bali rent villa и перейти по разным появившимся группам, посмотреть варианты. Где-то можно оставлять свой запрос, вроде "ищу в таком-то районе, на такой-то срок, с такими пожеланиями, в рамках такого бюджета, и после чего выбрать из предложенных вариантов", - рассказывает алматинец.

Сергей обращает внимание, что цены на аренду жилья могут варьироваться в зависимости от районов. Чангу, по словам казахстанца, один из самых дорогих в Бали районов, далее идет Убуд, популярный своими джунглями, природой и спокойствием, после следует Букит - полуостров с белыми пляжами, океаном, но менее развитой инфраструктурой сравнительно предыдущих районах, а завершает рейтинг район Санур, который отлично подходит для семейного и абсолютно спокойного отдыха.

"Можно планировать маршрут самостоятельно, изучая остров через поисковые системы, но куда проще воспользоваться услугами авторских туров или купить гайд по острову у ребят, которые там долго живут. Еда на Бали в среднем стоит немного дешевле, чем в Алматы. Важно понимать, что дороже не значит вкуснее, особенно на острове, так как часто можно поесть дороже среднего, но будет невкусно.

Есть разные Telegram-каналы, в которых можно найти большое количество заведений с отзывами, фотографиями, ценами в каждом районе острова, от которого также зависит цена на жилье и на еду", - делится рекомендациями казахстанец.

По словам Сергея, чтобы избежать дополнительных расходов во время путешествия на Бали, необходимо заранее планировать маршруты и бюджет, так как на острове довольно часто можно встретить "туристические лавки или торгашей, которые с большим удовольствием продадут вам что-то втридорога".

Эксперт в сфере видеомейкинга также показал обратный путь с острова в Алматы, который обошелся путешественнику в 154 000 тенге. Сергей рекомендует задержаться в Бангкоке хотя бы на сутки.

"Это невероятный город, в котором переплетены небоскребы и двухэтажные хрущевки, бетонные джунгли и обилие парков, деревьев. Безумное количество торговых центров, разнообразной еды, массажей, урбана и азиатского стиля", - отмечает алматинец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Белодедов (@zhilistii)

Казахстанец также подчеркнул, что на Бали есть сезон дождей, который длится примерно с ноября по февраль. По словам эксперта, возможно, цены снижаются в этот период, но настолько незначительно, что разницы путешественник не заметит, а в новогодние праздники цены и на жилье, и на перелеты будут ощутимо дороже.

Читать также: Как дешево отдохнуть на Мальдивах, рассказала казахстанка

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!