Как может утонуть человек, умеющий плавать

Хорошие пловцы не тонут - гласит распространенный миф. Большинство погибших умели плавать — утверждают спасатели. Они точно знают, что утонуть может любой: вода — стихия опасная и непредсказуемая, а в группе риска оказываются те, кто отлично плавает и уверен в своих силах, ведь люди, которые едва держатся на воде, более осторожны. В каких ситуациях не поможет даже опыт и что делать, чтобы летний отдых не обернулся трагедией, рассказывает Tengritravel.kz.

Факторы риска

По данным спасателей, в большинстве случаев инциденты на воде происходят из-за грубого нарушения правил безопасности. Самонадеянные пловцы бросаются в бурные реки, пытаются пересечь озера, заплывают за буйки, купаются на необорудованных пляжах и игнорируют спасательные жилеты.

Главный враг отдыхающих на воде - алкоголь: по статистике, 70 процентов утонувших употребляли горячительные напитки.

Спиртное ухудшает координацию движений и способность ориентироваться — буквально как в поговорке "Пьяному море по колено". В таком состоянии можно неверно оценить глубину и расстояние до берега, выбрать неправильное направление, неудачно перевернуться в воде. Кроме того, алкоголь расширяет сосуды, а в прохладной воде они резко сужаются, создавая риск развития серьезных проблем, например, гипертонического криза.

Другие, не связанные со спиртным проблемы со здоровьем, тоже могут привести на воде к печальным последствиям: сердечный приступ, инсульт, тепловой удар, внезапная потеря сознания. Перепад температур порой вызывает судороги, и человек просто не в состоянии удержать себя над водой. Особенно опасны травмы - неудачно нырнув, можно удариться о дно, повредить голову или позвоночник и стать абсолютно беспомощным.

Наконец, всегда есть риск столкнуться со скрытыми опасностями — ямами на дне, водоворотами, отбойными течениями. Справиться со стихией будет сложно даже опытному пловцу.

Четыре твердых "нет"

Не устраивайте заплывы на слишком большие расстояния: всегда есть риск неверно оценить дистанцию и не рассчитать силы.

Не заходите в воду после пикников или вечеринок с алкоголем: в этом случае лучше ограничиться отдыхом на берегу.

Не плавайте в незнакомых водоемах, тем более там, где купание запрещено: никогда не знаешь, что таится на дне и чем закончится заплыв.

Не купайтесь в одиночку: в неожиданной ситуации пригодится помощь человека, оказавшегося рядом.

Как понять, что человек тонет

Далеко не всегда легко определить, что пловцу грозит опасность: в реальности все происходит не так, как мы привыкли думать. Обычно у тонущего нет сил громко звать кого-то и размахивать руками — он часто дышит и тратит все ресурсы на то, чтобы удержаться над водой. Но все же есть признаки, по которым можно понять, что дело плохо:

  • половец то поднимает голову над поверхностью, то уходит под воду;
  • рот полуоткрыт и находится на уровне воды;
  • дыхание частое и поверхностное;
  • взгляд не сфокусирован;
  • тело расположено вертикально;
  • человек молча барахтается в воде или пытается перевернуться на спину.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!