Как подготовиться к длительному перелету с ребенком

Впереди новогодние дни, и, возможно, кто-то решит отправиться в путешествие на самолете вместе с детьми. Как помочь малышам провести перелет максимально комфортно? Своими советами поделились казахстанские мамы и эксперты Aviata.kz, подробнее на Tengritravel.kz.

Алия воспитывает маленькую дочку, сейчас она уже ходит в садик. Однако свои первые полеты ребенок совершила, когда ей было около годика.

"Самое главное - понимать, что малыш может плакать и это нормально. Не нужно суетиться и испытывать стыд перед другими пассажирами, это только добавит больше стресса как родителю, так и ребенку. Лучшим решением станет новая игрушка, которую малыш еще не видел. Заранее купите что-то занимательное (наклейки, раскраску, может, даже фигурки "Лего"), чтобы в самый сложный момент вытащить как туз из рукава", - сказала она в беседе с корреспондентом.

Также молодая мама рекомендует брать в дорогу перекус, если малыш уже перешел на обычное питание. По ее мнению, это еще один простой лайфхак, который поможет в пути.

"Конечно же, не будет лишним взять перекус, к примеру, печенье, фруктовое пюре, баурсаки и воду. Никогда не знаешь, когда подадут еду и понравится ли она ребенку. Обязательно возьмите в ручную кладь запасной комплект одежды на случай, если он запачкается или намочит ту, что на нем. И положите в сумочку влажные салфетки - точно понадобятся", - добавила она.

Алия рекомендует собрать отдельную маленькую сумку с детскими вещами в салон, в которую можно положить гигиенические средства, лекарства, леденцы, бутылочки, подгузники и игры.

Фото: depositphotos.com

Надежда воспитывает дочку, которой уже 6 лет. Первый полет случился как раз в этом году. Перед тем как отправиться в дорогу, она провела небольшую беседу с ребенком, объяснив, как будет проходить полет.

"Моей малышке 6 лет, но даже в этом возрасте стоит подготовить ребенка к предстоящему перелету. За несколько дней до полета объяснила ей, что скоро мы отправимся в путь на самолете. Чтобы она не чувствовала стресс, когда окажется на продолжительное время в замкнутом пространстве. В дорогу мы взяли небольшой развлекательный комплект: фломастеры, раскраски с наклейками.

Зачастую в самолетах нет возможности отвлечь ребенка мультфильмами, поэтому также советую заранее скачать любимые истории малыша к себе на телефон или ноутбук. И, конечно, дома хорошенько зарядить гаджеты, чтобы эпизод мульта неожиданно не закончился для ребенка", - сказала она.

Фото: depositphotos.com

Заранее готовиться к перелету советует и Кунарай. Кроме того, мама делится полезным лайфхаком, который обеспечит ребенку нужный комфорт.

"Мы с мужем заранее готовимся к перелетам. Нашей дочке два года, и совсем недавно мы пережили длительный перелет. Специально для малышки взяли небольшой надувной пуфик (40x30x45), и его разрешили пронести в самолет. Он подходит как подставка для ног или под голову. Благодаря ему она смогла спокойно спать в полный рост. А наши руки были свободны. В целом мы научились многому за время путешествия с ней. Впервые она полетела, когда ей было семь месяцев", - отметила молодая мама Кунарай.

Также мамы рекомендуют для малышей постарше, примерно от трех лет, придумать игру, в которой есть "правила полета". Так процесс путешествия может превратиться в увлекательное приключение, которое запомнится надолго.

Фото: depositphotos.com

Рекомендации Минздрава

В пресс-службе Министерства здравоохранения также подготовили несколько простых, но важных советов тем, кто летит с малышом.

  • В первую очередь для благоприятного полета у ребенка не должно быть признаков респираторной инфекции.

"У детей до 5 лет недостаточно сформирован вестибулярный аппарат: проход, соединяющий полость носа с ухом (евстахиева труба), физиологически еще не развит, он у детей узкий. И поэтому на высоте некоторым деткам не просто закладывает уши, а может беспокоить сильная боль. Перед полетом необходимо очистить носовые ходы ребенку и иметь при себе сосудосуживающие капли, средства для увлажнения слизистой носа", - отметили в Минздраве.

  • Чтобы малышу не закладывало ушки в полете, нужно давать пить жидкость маленькими глотками. Детям постарше предложите произносить дующие звуки.
  • Для профилактики тошноты перед полетом покормите ребенка легкоусвояемой пищей, с собой возьмите еду согласно возрасту.

"Для малышей от 1 года до 3 лет фруктовые пюре, несладкий сок или компот. Для детей старше 5 лет можно взять с собой кислые яблоки, кислый жевательный мармелад", - посоветовали в ведомстве.

И еще пара лайфхаков

Эксперты советуют приезжать в аэропорт с малышами пораньше, чтобы комфортно и без спешки провести процедуру регистрации и сдачи багажа. Также рекомендуется, на всякий случай, одеть ребенка в яркую одежду и надеть браслетик с данными родителя. Если есть возможность, то стоит подобрать полет, который будет совпадать с режимом дня малыша.

К слову, в некоторых авиакомпаниях можно запросить ребенку до года люльку. Эта услуга предоставляется за дополнительную плату. Детали можно уточнить у авиакомпании.

В заключение, родителям рекомендуется сохранять терпение и спокойствие во время полета и понимать, что ребенок очень остро реагирует на их настроение. Пассажирам также стоит отнестись с пониманием к тому, что вместе с вами, возможно, свой первый полет совершает малыш, для которого оказаться на такой высоте - это большой стресс.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.