Казахстанец отправился на остров Комодо и запечатлел ядовитого дракона

Казахстанский тележурналист Григорий Беденко побывал на островах Малого Зондского архипелага и снял в дикой природе самых крупных на планете реликтовых комодских варанов, называемых драконами. Своими впечатлениями и уникальными работами он поделился с читателями Tengritravel.kz.

Побывать в Индонезии и собственными глазами увидеть этих удивительных животных долгое время оставалось мечтой путешественника. К сожалению, в последние годы сделать это было нереально.

"Еще до пандемии нацпарк "Таман" на Комодо какое-то время был закрыт для посещения, а с появлением ковида перспективы дальних путешествий вообще стали туманными. Возможность появилась в августе этого года, когда власти Индонезии стали активно восстанавливать утраченный туристический потенциал", - рассказывает Григорий Беденко.

Как попасть на Комодо?

В первую очередь путешественнику необходимо добраться до острова Бали, хорошо знакомого многим казахстанским туристам.

"Далее необходимо попасть на остров Флорес на востоке Индонезии. Из административного центра Бали - города Денпасара - на Флорес летает самолет. В день выполняются два-три рейса лоукостером Air Asia, так что проблем с авиабилетами нет. Лететь примерно час", - объясняет собеседник.

Аэропорт находится в небольшом поселении Лабуан-Баджо, здесь же расположен морской порт, откуда на Комодо можно попасть на корабле, туристической лодке либо на скоростном катере.

"Лодочный тур рассчитан на разное время пребывания в морском национальном парке "Таман" – от одного до пяти дней. Вас встречают в аэропорту, отвозят в порт, где вы пересаживаетесь на комфортабельную туристическую лодку. Обычно на таком корабле путешествуют до 10-15 человек. Но есть и возможность индивидуального тура. У нас с супругой был именно такой".

По словам тележурналиста, атмосфера, в которой проходит путешествие, с головой погружает в дикий мир субэкваториальной природы.

"Вы чувствуете себя чуть ли не капитаном Джеймсом Куком, который исследовал эти места. Единственный нюанс: подобный тур надо планировать за несколько месяцев, так как желающих попасть на Комодо очень много".

К кому вы едете в гости?

Комодский варан (лат. Varanus komodoensis) считается самой большой из ныне живущих на Земле ящериц и реликтом, обитающим всего лишь на пяти островах Малого Зондского архипелага: Комодо, Ринча, Мотанг, Коде и Падар. Всего в природе обитают 3532 особи. Популяция охраняется государством.

"Местные жители называют это существо "комодским драконом" или просто "комодо". Трекинг доступен только в компании подготовленных рейнджеров, которые умеют обращаться с комодскими драконами. Во время прогулки по лесу можно встретить также оленей Руса (лат. Cervus timorensis) и диких яванских свиней (лат. Sus verrucosus). Эти животные служат основной пищей комодских драконов", - уточняет Григорий Беденко.

Стоит бояться?

Комодские драконы - существа очень опасные. Главное их оружие - слюна. В ней содержатся по меньшей мере 57 болезнетворных бактерий и яд, который выделяется особыми железами. Едят эти рептилии практически все, что движется: от насекомых до крупных млекопитающих. Более того, они могут пожирать себе подобных.

И еще одна интересная деталь: у комодских драконов сильнейший иммунитет среди живых существ. Совсем недавно ученые выделили из крови комодского дракона антибактериальный пептид DRGN-1, способный воздействовать на особо "сильные" бактерии, невосприимчивые к современным антибиотикам.

"Ну, и еще пара штрихов к портрету. Комодский дракон чувствует запах крови за 5 километров. Поэтому женщинам в "особые дни" не рекомендуют посещать острова, где обитает дракон. Были случаи, когда драконы раскапывали свежие могилы и съедали трупы умерших людей. Такое вот очаровательное создание", - рассказывает казахстанский журналист.

Первая встреча

Первой точкой путешествия Григория Беденко стал остров Ринча. По словам туриста, в местном нацпарке все сделано очень грамотно и современно.

"Прекрасный визит-центр, где даже открыты небольшой зоологический музей, сувенирный магазин, релакс-зона и прочее - на заметку руководителям наших нацпарков. Дикая зона начинается сразу же за визит-центром. Заходить в эту часть острова можно только в сопровождении рейджеров. Они есть в составе каждой группы. На входе вас предупреждают, что вы не в зоопарке и шансы увидеть диких животных 50 на 50", - говорит он.

Григорию и его супруге повезло, несмотря на то, что они выбрали относительно короткий маршрут в 2,5 километра.

"Нам удалось увидеть и запечатлеть несколько взрослых особей и - самая большая удача – молодого дракона, который живет в дереве. Снять его было крайне сложно: молодняк очень подвижный. Наш дракончик охотился за муравьями и ни секунды не сидел на месте. Кроме того, молодые особи очень осторожные и близко к себе не подпускают. Меня выручил мой супертелевик".

Казахстанцев очень удивил способ, которым защищают посетителей парка от наиболее агрессивных варанов.

"Главный орган осязания комодо – это его раздвоенный язык, которым он "прощупывает" пространство. Так вот, у каждого рейнджера есть палка с раздвоенным концом, напоминающая язык дракона. Когда он приближается, рейнджер выставляет палку вперед. Дракон, очевидно, принимает все это за поведение крупной конкурирующей особи и сразу отступает. Никакого другого оружия у работников нацпарка нет", - удивляется путешественник.

Крыланы

День на острове Ринча пролетел почти незаметно, дальше казахстанские туристы взяли курс на небольшой островок Колонг. Он практически полностью покрыт мангровыми лесами, в которых обитают крыланы.

"Этих необыкновенных животных еще называют "летучими собаками" или "летучими лисицами". На сегодня в разных уголках планеты обнаружено около 170 видов этого необыкновенного животного. На Малых Зондских островах обитает эндемик – Ломбокская летучая лисица (Pteropus lombocensis). Несмотря на свой довольно пугающий вид, крыланы абсолютно безобидны. Едят они растительную пищу, преимущественно фрукты. Животные ночные. Днем они спят в тени мангровых деревьев, укрывшись перепончатыми крыльями, как одеялом. Сразу же после захода Солнца крыланы просыпаются и взлетают. Причем все одновременно - в небе их можно наблюдать сотнями. По всей видимости, это такой способ коммуникации. Зрелище абсолютно завораживающее".

Встреча с Геркулесом

На остров Комодо путешественники отправились до восхода Солнца. Путь до него от мангрового острова занял несколько часов.

"Важно было достичь Комодо рано утром, пока относительно прохладно и дикие животные не прячутся от жары в густых зарослях. Здесь старая часть национального парка "Таман". На пристани расположены несколько рейнджерских домиков и небольшой базарчик, на котором местные жители торгуют сувенирами", - рассказывает Григорий Беденко.

Но именно здесь ему удалось сделать самые интересные снимки.

"Мы выбрали 4-километровый маршрут. По пути встретили двух оленей Руса и семейство диких свиней с поросятами. И вдруг неожиданно из плотных зарослей прямо на нашу группу вышел огромный дракон. Его длина вместе с хвостом достигала, наверное, метра три. Дракон шел прямо на меня, и я сделал несколько кадров практически в упор".

"Мы называем его Геркулес. Ему около 40 лет. Вам очень повезло", - объяснил казахстанцам рейнджер.

Фотографии Григория Беденко

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!