Казахстанка полетела в Египет и удивилась недостроенным крышам домов

Отпуск - это не просто смена обстановки, но и погружение в уникальный мир, насыщенный культурой, гастрономией и историческими открытиями. Аружан Жамашева поделилась с Tengritravel.kz своими впечатлениями от путешествия в Египет, где она окунулась в атмосферу восточной загадки и разнообразия подводного мира.

Природа и красоты Египта

24-летняя уроженка Аральска рассказала, что была впечатлена масштабами Пирамид Гизы и удивлена местной культурой. Маркетолог поставила общую оценку своему путешествию – 10/10.

"В Египте есть семейная традиция, согласно которой при построении домов они не заканчивают ремонт до конца, то есть оставляют крышу недоделанной. Это делают для того, чтобы в будущем, когда женится сын, можно добавить еще один этаж выше, чтобы все семейство жило в одном доме.

Наибольшее удивление и восторг вызвали пирамиды Гизы. Это величественные сооружения, построенные руками обычных людей. Изумили масштаб и сложность конструкции", - поделилась Аружан.

Дайвинг и польза здоровью

Как рассказала девушка, в этом путешествии она открыла для себя подводный мир и попробовала дайвинг, который оставил особые впечатления.

"Водный мир Красного моря - настоящее чудо. Разнообразие рыб и коралловых рифов вызывает ощущение, что оказываешься в сказочном мире! Удивительные подводные природные строения, разновидности флоры и фауны разбудили во мне настоящего дайвера. Погружение на морские глубины сделали мое путешествие незабываемым.

Влажность и климат страны помогают людям, страдающим кожаными заболеваниями, морская соль прекрасно лечит суставы", - отметила казахстанка.

Местная гастрономия

Аружан с восторгом рассказывает о своих кулинарных впечатлениях от Египта. Одним из неожиданных открытий для нее стало блюдо под названием "косара".

"Это местная деликатесная закуска. Сочетание изысканного вкуса и необычной формы. Напоминает кружевной ломтик пшеничного теста, дополненный фруктами, орехами и медом", - подчеркнула путешественница.

Гостеприимство и открытость жителей

Маркетолог высоко оценила гостеприимство египтян, отметив дружелюбие и открытость, особенно по отношению к детям. Познакомившись с местными, Аружан сразу получила приглашения в интересные места.

"Египтяне излучают радость и гостеприимство. Местные жители очень работящие. Это у них в крови. Каждый зарабатывает, как может, но работают все. Зарплата, как я слышала, здесь низкая. Познакомившись с местными жителями, можно сразу получить приглашения в разные места, они в этом плане открыты. Египтяне рассказали, что здесь в пятницу выходной. Днем местные идут в мечеть на молитвы. В это время даже не работают супермаркеты

Отмечу их особое отношение к детям: всегда и везде стараются развеселить малышей. Наш инструктор по дайвингу целый час сидел и играл с моим племянником, в это время мы с сестрой любовались красотой Белого острова", - рассказала она.

По словам девушки, у местной полиции особое отношение к туристам. При малейшем подозрении на то, что человек хочет обмануть, обокрасть и так далее, она советует обращаться к сотрудникам полиции.

Бюджет и местные цены

Аружан с сестрой тщательно продумали свой отпуск, заранее распланировав его почти за месяц. По словам путешественницы, затраты были больше, чем ожидалось.

"Мы с сестрой запланировали отдых почти за месяц, поэтому по цене вышло чуть больше, чем мы ожидали. Тур приобрели на базе all inclusive. На одного вышло примерно 450 000 тенге. Затраты на экскурсию в Каир, дайвинг, перекусы, рестораны и массаж обошлись в районе 200 000 тенге. Больше всего удивили цены на такси: от 1 до 3 долларов (500-1500 тенге)", - отметила маркетолог.

Читать также: "Разделывают мясо пальцами ног". Казахстанка переехала в Индию и развеяла миф о бедности

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!