Между Казахстаном и Китаем запустят больше рейсов на фоне безвиза

Количество рейсов между Казахстаном и Китаем продолжает увеличиваться, подробнее о ситуации рассказывает Tenrgitravel.kz со ссылкой на комитет гражданской авиации Минтранспорта.

Как сообщили в ведомстве, состоялась встреча и.о. председателя комитета гражданской авиации Тимура Тлегенова с китайскими авиакомпаниями, выполняющими регулярные рейсы в Казахстан.

"China Southern Airlines"

Авиаперевозчик сообщил, что с 23 января 2024 года планирует открыть рейсы по новому маршруту Алматы – Пекин с частотой 3 рейса в неделю.

"При повышении спроса авиакомпания готова рассмотреть вопрос увеличения количества рейсов по действующим маршрутам из Алматы в города Урумчи и Сиань, а также из Астаны в Урумчи с весенне-летнего сезона 2024 года", - говорится в сообщении КГА.

"Loong Airlines"

В декабре текущего года планирует увеличить количество выполняемых рейсов по маршруту Алматы – Ханчжоу с 3 до 4 в неделю.

"В случае повышения пассажиропотока в следующем году авиакомпания планирует увеличить количество рейсов до 7 в неделю. Также авиакомпания изучает вопрос открытия рейсов по авиамаршрутам Астана – Ханчжоу, Астана – Ченду и Алматы – Ченду в 2024 году", - добавили в КГА.

"Air China"

Авиакомпания сообщила, что рассматривает вопрос увеличения количества выполняемых рейсов с 2 до 3 в неделю по маршруту Астана – Сиань – Пекин.

"При этом авиакомпанией также будет рассмотрен вопрос выполнения третьего рейса в неделю напрямую между двумя столицами без посадки в городе Сиань", - сообщили в КГА.

Как уточнили в ведомстве, в период весенне-летней навигации 2024 года ожидается, что количество рейсов между странами выполняемых китайскими авиакомпаниями увеличится до 30 рейсов в неделю по действующим и новым авиамаршрутам.

Читайте также: Вступил в силу безвиз с Китаем: все, что нужно знать о нем казахстанцам