Когда казахстанцам выгодно брать отпуск в 2024 году

Планирование отпуска – дело серьезное, ведь нужно учитывать не только время или место проведения, но и выйти в него по возможности выгодно. О том, когда казахстанцам выгоднее всего брать отпуск в этом году, рассказывает Tengritravel.kz совместно с коучем Айнур Камалдиновой.

По словам специалиста, отпуск брать лучше в месяцы, когда меньше праздничных дней и больше рабочих. В 2024 году такими месяцами будут: апрель, июль и октябрь, которые будет состоять из 22 рабочих дней.

"Совсем невыгодно брать отпуск в марте 2024 года, где будет всего лишь 17 рабочих дней, вслед за мартом самыми невыгодными будут месяцы май и июнь, где будет по 20 рабочих дней", – говорит она.

По словам карьерного коуча, в апреле, июле и октябре рабочий день будет стоить дешевле в сравнении с остальными. Например, при общем окладе в 200 тысяч тенге (при условии, что он не менялся последние два года) рабочий день в перечисленные месяцы будет стоить 9090 тенге.

"При расчете двух недель отпуска работать вы будете 12 дней, за которые получите 9090 тенге *12 = 109 080 тенге зарплаты", – делится Айнур.

А сколько вы получите за отработанные дни в марте, если также возьмете 2 недели отпуска?

  • В марте всего 17 рабочих дней, из расчета оклада в 200 000 тенге стоимость рабочего дня в марте составит 11 765 тенге.
  • Отработать нужно будет в таком случае 8 дней, говорит специалист.

"11 765 тенге * 8 = 94 120 тенге, то есть за март вы получите зарплату в такой сумме", – подытожила она.

Получается, что после 2 недель отпуска:

  1. В апреле, июле или октябре вы получите зарплату в 109 080 тенге.
  2. В марте вы получите зарплату в 94 120.

Общая разница составит 14 960 тенге.

"Конечно, вы получите отпускные за 2 недели отпуска заранее. В данном случае рассчитан именно остаток суммы за отработанный месяц. Также отмечу, что чем выше оклад, тем больше потеряете в сумме", - делится Айнур.

Читать также: Ипотеки, доступные в Казахстане в 2024 году: полный список.

Блогер призвала молодых казахстанок к осознанным тратам.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!