Когда расцветет сакура в Казахстане и в мире

Весна приносит с собой не только тепло, но и одно из самых красивых природных явлений - цветение сакуры. Это период, когда деревья преображаются, покрываясь нежными цветами. Люди со всего мира стремятся стать свидетелями этой красоты. Tengri Travel рассказывает, когда можно будет полюбоваться цветами в этом году.

Как сообщает Travel Pulse, в Японии - на родине сакуры - цветение начинается в конце марта и продолжается до начала мая, охватывая всю страну волнами розового и белого цвета. Синоптики прогнозируют, что в этом году пик цветения на юге Японии придется на 27 марта; в Токио - примерно на 29 марта; а в северной части страны, рядом с городом Саппоро - около 4 мая.


Фото: pexels.com

Реклама
Реклама

Цветение сакуры, как отмечают эксперты, - это не только красивое зрелище, но и глубокий символ в японской культуре, символизирующий красоту и скоротечность жизни. Японцы отмечают это событие традиционным праздником ханами, который включает в себя пикники под цветущими деревьями и наслаждение кратким моментом весеннего расцвета.

В Казахстане, по данным Министерства экологии и природных ресурсов, цветение сакуры начинается во второй половине апреля и продолжается до начала мая.

"Сакура объединяет около 11 видов рода слива (Prunus). В Казахстане цветение Prunus armeniaca L. и Prunus cerasifera Ehrh. в окрестностях Алматы приходится на вторую половину апреля - начало мая", - отметили в ведомстве.

В Астане сакуры растут в сквере возле театра "Астана Опера". В Алматы есть много мест, где можно насладиться красотой цветущей вишни, однако чаще всего местные выбирают Ботанический сад. Как цвела сакура в прошлом году, алматинцы делились в этом материале.

Фото: pexels.com

В Южной Корее, как отмечают эксперты, весна также ознаменована цветением сакуры, которое начинается в конце марта и продолжается до середины апреля. Особенно красиво сакура цветет на острове Чеджу, где благодаря теплому климату цветение начинается первым. В Сеуле и других городах проводятся фестивали, посвященные этому событию, привлекая любителей природы со всего мира.

Фото: pexels.com

Эксперт по путешествиям Еркебулан Прмашев порекомендовал туристам, которые планируют посетить Японию во время цветения сакуры, следить за прогнозами, так как даты могут варьироваться в зависимости от погодных условий.

"Стоит учитывать, что в разных регионах Японии сакура цветет в разное время, что дает возможность насладиться этим зрелищем в течение более длительного периода, путешествуя из одного региона в другой", - отметил специалист.

Парень поделился, что туры в Японию на цветение сакуры могут обойтись казахстанцам от 450 тысяч тенге на одного человека.

"Цены могут варьироваться в зависимости от места размещения, города и даты вылета, а также места прибытия", - подчеркнул Еркебулан.

Фото: pexels.com

Он также дал несколько рекомендаций для путешественников:

  • планировать заранее: цветение сакуры - это краткосрочное явление. Следите за прогнозами и планируйте свою поездку, чтобы совпасть с пиком цветения;
  • выбор места: в Японии сакура цветет почти везде, но некоторые города и парки предлагают особенно живописные виды. Токио, Киото, Осака, Нара и Хиросима - известные места для наблюдения за цветением;
  • участие в фестивалях: время цветения сакуры сопровождается множеством фестивалей и мероприятий. Посещение таких событий позволит вам глубже погрузиться в культуру и традиции страны;
  • наслаждение ханами: ханами - это традиционный японский праздник, когда люди собираются под цветущими деревьями, чтобы провести время с семьей и друзьями. Не упустите шанс присоединиться к этому красочному празднику;
  • посещение разных регионов: если у вас есть время, попробуйте посетить несколько регионов. Цветение начинается на юге и постепенно перемещается на север, что дает возможность увидеть сакуру в разных фазах;
  • бережное отношение к природе: сакура - это не только красивое зрелище, но и важная часть экосистемы. Будьте внимательны и не повреждайте деревья и цветы во время вашего визита.

Читать также: Дополнительные поезда запустят на мартовские праздники в Казахстане

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!