Лжетурфирму организовала аферистка в Темиртау и обманула людей на 12 миллионов

Аферистка организовала фирму-однодневку, через которую продавала туры за границу жителям Темиртау, передает Tengritravel.kz.

По данным полиции, в отделение обратилась 62-летняя жительница города, которая сообщила, что стала жертвой аферистки в сфере туризма. Потерпевшая рассказала, что долго мечтала об отпуске с семьей и обратилась в турагентство, владелица которого предложила привлекательную цену. Доверившись, женщина передала ей шесть миллионов тенге, но путевок так и не получила. А позже выяснилось, что агентство существует только в интернет-пространстве и нигде не зарегистрировано юридически.

Полицейские установили владелицу лжеагенства. Ею оказалась 38-летняя жительница Темиртау.

"Задержанная дала признательные показания, пояснив, что специально организовала фирму-однодневку по продаже несуществующих турпутевок, чтобы вводить в заблуждение наивных граждан. В ходе досудебного расследования по статье 190 УК "Мошенничество" полицейские установили причастность подозреваемой еще к двум аналогичным преступлениям. В первом случае сумма ущерба составила 3 миллиона тенге, во втором – 3 миллиона 250 тысяч тенге. Злоумышленница водворена в изолятор временного содержания", - сообщили в полиции.

Напомним, прежде чем приобрести тур, проверьте регистрацию компании в ЕРТ РК - Единый реестр турагентов Республики Казахстан. Не торопитесь переводить деньги турагенту онлайн, тем более если общение с ним ведется исключительно в интернет-пространстве. Не поленитесь съездить в офис, посмотрите документы. Оплачивая путевку, просите чек и договор на руки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере