Не катайтесь на слонах в Таиланде: 3 причины

Экскурсии со слонами в Таиланде продаются едва ли не на каждом шагу: на слоновьих фермах в туристических регионах страны трудятся более 3000 гигантов, которые катают всех желающих по джунглям и участвуют в шоу. Что стоит за этим, казалось бы, безобидным развлечением, рассказывают Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz.

Жестокое обращение с животными

Покупая экскурсии на слонах, гости Таиланда поддерживают жестокий бизнес. Приручение слонов начинают в раннем детстве, отбирая их у родителей. Иногда животных выслеживают в джунглях, при этом слоних, которые бросаются на помощь своим детенышам, часто убивают или калечат.

Чтобы добиться полного послушания, над животным издеваются несколько недель. Слонят помещают в тесные ямы или клетки, им связывают ноги и избивают до тех пор, пока у них не пропадет даже малейшее желание сопротивляться погонщику.

Во время катания тоже используются далеко не самые гуманные методы: чтобы управлять слоном, его бьют палками с острыми железными крюками на конце, и у многих животных головы покрыты шрамами. А еще им подпиливают бивни, чтобы они ненароком не навредили туристам.

Травмы

Слон - не ездовое животное, его скелет не создан для того, чтобы день за днем возить людей. Кататься можно лишь на слонах, которым исполнилось 15 лет, иначе можно серьезно травмировать им позвоночник. Кроме того, сиденье, прикрепленное к спине слона, стирает кожу, в раны попадает инфекция.

Максимальной работоспособности слоны достигают лишь к 25 годам, но на многих слоновьих фермах им приходится тяжело трудиться с детства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Moving Animals (@moving.animals)

Опасность для людей

Исследователи считают, что жестокая дрессура и тяжкая работа приводят к серьезным стрессовым расстройствам. Это значит, что поведение слона становится непредсказуемым и опасным, и он в любую минуту может превратиться в неуправляемое и агрессивное существо. Известны случаи, когда слон во время очередной прогулки неожиданно сбрасывал туриста и затаптывал его.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!