Опаснее солнца: какие вещества в солнцезащитном креме токсичны

Едете на море? Не забудьте прихватить солнцезащитный крем, однако обязательно обратите внимание на состав. Некоторые компоненты оказывают негативное воздействие на организм, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Doctorpiter.

Стоит сразу отметить, что врачи советуют пользоваться кремом для лица с SPF не только загорая на пляже, но и в городе. И даже в пасмурную погоду. Более того, не помешает такое средство осенью, весной и даже зимой, в те дни, когда УФ-индекс превышает норму.

Если тело в большинстве случаев закрыто одеждой и защищено от ультрафиолета, то лицо всегда обнажено. А где солнечные лучи, там и преждевременное старение, морщины и пигментация. Летом, когда мы носим короткие шорты и легкие топы, солнцезащитный крем нужен не только для лица, но и для тела, особенно если вы долго находитесь на улице, решили позагорать или искупаться.

"Все, наверное, слышали, что ультрафиолетовые лучи могут вызывать онкологию. В частности, это плоскоклеточный рак, базалиома и меланома. Сезон отпусков уже в самом разгаре. Необходимо напомнить о важности защиты от солнечных лучей", - объясняет врач-онколог Иван Карасев.

По его словам, существует 3 типа солнечных лучей:

  • UVA-лучи. Считаются наиболее слабыми из всех видов. UVA-лучи наносят вред коже, но он заключается в том, что от них формируются морщины, а к онкологии они отношения не имеют.
  • UVB-лучи. Они уже гораздо вреднее. Рак от ультрафиолета этого вида, безусловно, доказан, и считается, что основная часть разновидностей рака кожи возникает именно от этого излучения.
  • UVC-лучи. Отличаются еще более значительной интенсивностью, но это излучение, идущее от солнца, не достигает земли, так как его задерживает земная атмосфера. В то же время подобные лучи испускаются кварцевыми и ртутными лампами, а также аппаратами для сварки.

"Помните, что пользоваться солнцезащитными кремами нужно обязательно! И если вы долго находитесь под солнцем, то наносить крем надо каждые два часа, а если купаетесь, то после каждого захода в воду. SPF должно быть от 30 и выше", - говорит Иван Карасев.

При выборе крема или любого другого средства тщательно изучите состав. Лучше избегать использования солнцезащитных средств, содержащих следующие УФ-фильтры:

  • авобензон;
  • оксибензон;
  • октокрилен;
  • экамсул.

Уровень проникновения перечисленных ингредиентов в кровоток превышает рекомендованный, говорит онколог. Если в вашем организме окажется столько химии, последствия могут быть непоправимыми. Особенно если вы пользуетесь кремом часто.

"Разумные дозы солнечных лучей полезны. Старайтесь избегать загара до состояния „шоколадки“, солнечных ожогов, нахождения на улице с 11 до 16, особенно если у вас очень бледная кожа и большое количество родинок", — заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали о негласном пляжном этикете: с топ-5 правил, которые нужно знать каждому, можно ознакомиться по ссылке.