"Ощутила себя вещью": казахстанка рассказала о путешествии в Катар

26-летняя алматинка Анеля посетила Катар и поделилась своими наблюдениями и впечатлениями о стране с корреспондентом редакции Tengritravel.kz.

Казахстанка обнаружила, что менталитет в Катаре схож с казахстанским. Как рассказала Анеля, она восхищена умением местных гармонично сочетать современные и исторические архитектурные шедевры.

"Разделение зон в госучреждениях на "мужскую" и "женскую" половины стали для меня открытием. Я встречала подобное в дубайском метро, но чтобы были прям отдельные зоны для мужчин и для женщин для меня удивление.

Я бывала во многих мусульманских странах, но почему-то именно тут я ощутила себя не человеком, а вещью. Я ехала с коллегой в такси, и водитель упорно игнорировал мои вопросы, общаясь только с мужчиной. С таким я еще нигде не сталкивалась.

Еще удивило, что фото девушек в белье входит в категорию запрещенных и поэтому их "цензурируют": грудь зарисовывается черным. Странно наблюдать за рекламой белья", - рассказала девушка.

Анеля отмечает активное развитие туризма в Катаре и интерес со стороны местных к Казахстану. По мнению алматинки, Катар предлагает туристам широкое разнообразие - от современных развлечений до красивой природы.

"Туризм у них сейчас только развивается и не достиг такого уровня, как в том же Дубае, к которому так стремятся катарцы, поэтому они прям борются за каждого туриста и вкладываются больше, нежели в других странах. Сотрудник таможенного контроля был расстроен, когда узнал, что я приехала ненадолго.

Я познакомилась там с арабом, который работает в Дохе инженером. Он рассказал, что у них очень хорошие зарплаты и экспатов больше, чем местных. Катар - страна, где можно найти все: и традиции, и современные развлечения, и красивую природу", - поделилась казахстанка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @amangalieva

Алматинка отметила несколько мест, которые стоит посетить: Souq Waqif, торговый центр Villagio, район Мина с портом и искусственный остров Pearl Island. Она восхищается чистотой и комфортом пляжей на Pearl Island, где, по словам Анели, даже безопасно оставлять свои вещи. Также девушка выделила Galleries Lafayette, где обнаружила оригинальные решения для комфортного пребывания гостей.

"Цены дешевле, чем в Дубае однозначно. Даже в дорогих ресторанах морепродукты стоят дешево. Поразил тот факт, что в супермаркетах почти все фрукты у них привозные и необоснованно дорогие. Сутки в отеле обошлись мне в 41 000 тенге.

Цены на такси средние. Вызвать такси с помощью мобильного приложения и уехать из аэропорта нельзя, так как там есть гостакси Karwa, принадлежащее шейху, соответственно он пользуется этим и из аэропорта ты можешь выехать только на нем.

Там еще летает Salam Air и можно дешево слетать в город Мускат. Билеты выходят всего 65 000 тенге в одну сторону, а у Казахстана как раз действует безвиз с Оманом до 30 дней", - рассказала Анеля.

Фото предоставлено героем

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Читать также: Как дешево отдохнуть на Мальдивах, рассказала казахстанка

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!