Переживший нападение акулы серфингист рассказал, как не стать жертвой хищника

44-летний серфингист и фотограф Майк Кутс поделился советами о том, как люди могут избежать нападения акулы. Еще в подростковом возрасте он пережил атаку хищников и чудом смог спастись, подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mail.

В 1997 году на Гавайях тигровая акула укусила Майка Кутса и он потерял часть своей правой ноги до икры. Врачи считали, что он не выживет из-за большой потери крови, но Майк перенес тяжелую травму и стал страстным защитником акул, посвятив свою жизнь фотографии этих удивительных созданий.

Плавая с акулами последние два десятилетия, Майк пришел к нескольким важным выводам о том, как избежать нападения подводных хищников. Он подчеркивает, что ключевой фактор безопасности — это поддержание четкой видимости и визуального контакта с ними. Когда хищники знают, что вы чувствуете их присутствие, это делает встречу намного безопаснее.

Еще один важный совет: не делать лишних движений в воде. Акулы могут реагировать на звуки бултыхания и подумать, что вы "раненое животное". Поэтому важно сохранять спокойствие и не паниковать, особенно если вы находитесь под водой. Постоянный контакт с акулой и медленные движения могут сделать вас менее привлекательной целью.

По словам Майка, поворачиваться спиной к акулам — огромная ошибка. Хищники могут рассматривать это как агрессивное поведение и отреагировать.

Кроме того, есть несколько признаков, которые помогут вам определить, что акула может готовиться к нападению. Как подмечает Майк, это опускание у них грудных плавников, выгибание тела и беспорядочное плавание. Фотограф также напомнил, что большинство акул не нападает на людей и страх перед ними часто преувеличен, в значительной степени благодаря влиянию киноиндустрии.

К слову, в начале октября стало известно, что на одну из участниц утреннего группового заплыва в Австралии напала акула. Инцидент произошел у пляжа в городе Бичпорт. Пострадавшую госпитализировали, подробнее - по ссылке.