"Пересадка через Сеул" обошлась казахстанцу в полмиллиона тенге

Казахстанец рассказал о затратном приключении, которое обошлось ему примерно в 500 тысяч тенге. Игорь из Алматы взял билеты на отдых с пересадкой через Сеул, рассчитывая на безвизовое нахождение на территории Южной Кореи. Однако его планам не суждено было сбыться, передает Tengritravel.kz.

На Филиппины через Сеул

Алматинец вместе с супругой давно планировал отдохнуть на Филиппинах. Накопили денег на отпуск и взяли билеты с пересадкой через Сеул за два месяца вперед. Им предстоял перелет Алматы - Сеул - Манила.

"Не было прямых рейсов, были варианты, к примеру, через Катар или Дубай, но мы туда не хотели, поэтому решили подобрать другое направление. Загорелись полететь через Сеул, много слышали о "безвизовом режиме". Несмотря на то, что билеты с пересадкой через Корею стоили дороже других вариантов, решили, что успеем хоть немного прогуляться по Сеулу. Когда гуглил в январе, выходило сразу, что Южная Корея доступна казахстанцам для посещения без виз в течение 30 дней", - сказал он.

K-ETA

За две недели до вылета Игорь решил на всякий случай перепроверить информацию о правилах "безвизового режима" с Южной Кореей. Мужчина взял билеты с Алматы до Сеула авиалиниями Asiana Airlines. А уже дальше до Манилы супруги должны были вылететь на лоукостере.

"Увидел, что, оказывается, нужно на специальном сайте заполнять форму для "электронного разрешения на въезд" (K-ETA). Думал, что быстро получу добро. Однако, когда заполнял форму по всем правилам, был немного удивлен, сколько нюансов нужно было учесть. Тем не менее оплатил заявку и ждал результатов", - продолжил Игорь.

Через пару дней алматинцу пришел отказ. Он снова решил подать заявку и вновь увидел отрицательное решение.

"Оставалось более 8 часов до вылета, я решил позвонить в посольство Южной Кореи в Казахстане. Мне ответила приятная женщина. На мой вопрос, почему в безвизовую Корею я 2 раза получил отказ по форме (которая называется K-ETA), она ответила, что если мы не получили одобрения, то попасть в Сеул не получится и, скорее всего, нас даже не пустят на борт.

У нас была ручная кладь, поэтому я решил уточнить, можно ли нам просто посидеть в транзите, не выходя в город. Она мне сказала, что в таком случае проблемы не возникнет", - поделился Игорь.

У лоукостеров нет стойки регистрации

Мы с женой приехали пораньше в алматинский аэропорт, уже при регистрации на рейс возникли проблемы.

"В назначенное время я приехал в аэропорт, подошел к стойке регистрации, где мне сообщили что меня не пропустят в самолет. Мы начали разбираться. Выяснилось, что билет Сеул - Манила я купил у лоукостера, а у всех лоукостеров в транзитной зоне нет стойки регистрации. Онлайн этот лоукостер из-за правил Южной Кореи тоже не может меня зарегистрировать. В итоге мне пришлось перед вылетом в Сеул купить новые билеты (не на лоукостер), и я улетел.

Было два варианта: Asiana или Philippine Airlines, выбрал второе, так как тикеты были гораздо дешевле. В итоге пришлось заплатить еще чуть больше 400 тысяч тенге за новые билеты. Даже когда я был уже в транзитной зоне в Сеуле, пришлось объяснять минут 10 сотрудникам в аэропорту, что мы не собираемся покидать ее и будем спокойно ждать своего рейса в Манилу.", - сказал Игорь.

Уже назад в Казахстан с зимнего отпуска Игорь вместе с супругой вернулся без происшествий. Однако после всей этой истории он вынес для себя пару уроков.

В частности то, что для казахстанцев с 1 апреля 2022 года действует система электронного разрешения на въезд в Корею (K-ETA).

"Нужно всегда перепроверять информацию. Видел сотни раз, что у Казахстана и Южной Кореи безвиз на 30 дней, но оказалась масса нюансов, та же форма K-ETA. Плюс ни на сайте у авиакомпании, ни у аэропортов не увидел информацию, что без одобрения K-ETA не пустят даже в транзит.

Поэтому рекомендую брать билеты с пересадкой в те страны, в которых уж точно есть "настоящий безвиз" и обязательно перепроверять информацию, вдруг она уже устаревшая, как было в моем случае", - резюмировал он.

К слову, в начале августа стало известно, что поездка в Южную Корею превратилась для казахстанки Фатимы Косаевой в "увлекательное" приключение. Примечательно, что главные события развернулись для женщины в аэропорту в Южной Корее. Детали этой истории можно прочесть по ссылке.