Почему в салоне самолета всегда прохладно? Неожиданная причина

Вы когда-нибудь задумывались, почему, какая бы жаркая погода ни была снаружи, в салоне самолета всегда прохладно (иногда даже чересчур)? Оказалось, что это не просто интересная особенность самолетов, есть медицинская причина, по которой на борту всегда довольно прохладно. Какая именно температура поддерживается во время полета и с какой целью это делается - в материале Tengritravel.kz.

По данным TravelRambler, температура на борту самолета варьируется в пределах 22-24 градусов Цельсия. Во многих современных самолетах есть панели управления, которые могут использовать бортпроводники для самостоятельного контроля температуры в салоне. Это позволяет им не отвлекать пилотов от управления воздушным судном. При этом у каждой авиакомпании есть свои стандарты, которые могут незначительно отличаться друг от друга.

Реклама
Реклама

Постоянную температуру на борту важно поддерживать для того, чтобы не доставлять дискомфорта путешественникам, страдающим от проблем со здоровьем, выяснил источник:

"В ходе одного из исследований американского международного общества испытаний и материалов (ASTM) рассматривалась возможная связь между обморочными состояниями людей в воздухе, их артериальным давлением и температурой на борту самолета. В результате обнаружилось, что пациенты с гипертонией подвержены обморокам из-за особенностей, которые происходят с организмом во время полета.

Так, в процессе нахождения на высоте птичьего полета ткани тела не получают достаточного для нормального функционирования количества кислорода, а высокое давление и температура способны спровоцировать повышение давления", - цитирует результаты исследования портал.

Забота о здоровье пассажиров - это замечательно, но подхватить простуду или получить переохлаждение в самолете, увы, довольно легко. Никогда не будет лишним на всякий случай взять с собой в самолет теплый свитер или шарф. По этой же причине не стоит стесняться просить у бортпроводников плед.

Как выбрать себе место в самолете? Секреты комфортного перелета - здесь.

Диетологи объяснили, какую пищу не стоит употреблять перед вылетом.