Почему шторка иллюминатора должна быть поднята при взлете, ответили эксперты

От привлечения знаменитостей до массовых флешмобов – авиакомпании используют различные творческие методы, чтобы убедить пассажиров прислушиваться к инструкциям по безопасности перед полетом. Тем не менее многие из них отключаются сразу после посадки в самолет, а некоторые даже игнорируют правила, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

Члены экипажа и эксперты по безопасности объяснили, почему соблюдение правил безопасности в авиации важно и какие причины стоят за их появлением.

Почему нужно держать спинку кресла вертикально во время взлета и посадки?

Нет ничего хуже, чем, заняв свое место в самолете, обнаружить, что человек перед вами сразу наклонил свое кресло. Это не только неэтично, но и опасно. Сотрудники авиакомпании просят пассажиров держать спинку кресла вертикально во время взлета и посадки, так как в эти моменты вероятность чрезвычайной ситуации высока, а времени на подготовку мало.

В случае аварийной посадки или эвакуации вертикальное положение кресла помогает людям за вами быстро встать со своих мест. Также убедившись, что столик для еды убран, вы освобождаете путь для себя и других пассажиров в вашем ряду. Это также объясняет необходимость помещения личных вещей под сиденье перед вами.

Фото: pixabay.com

Почему важно открывать шторку иллюминатора?

Открытая шторка в момент взлета и посадки не просто предоставляет пассажирам пейзаж за окном, но и имеет важное значение для безопасности. В случае инцидентов, таких как возгорание двигателя, она обеспечивает дополнительные глаза на борту для обнаружения проблем и оперативного реагирования со стороны экипажа. Кроме того, она позволяет глазам пассажиров адаптироваться к внешнему свету, что может быть критично в случае необходимости эвакуации.

Почему тушат свет перед взлетом?

Тусклое освещение в самолете перед взлетом имеет функциональный характер. В случае аварийной посадки, при которой свет может потухнуть, это создает условия для более быстрой адаптации глаз к темноте. Это важно, чтобы пассажиры и члены экипажа могли четко видеть и быстро реагировать в условиях низкой освещенности при эвакуации.

Фото: pixabay.com

Когда использовать положение "брейс"?

Положение "брейс" в инструкциях по безопасности демонстрируется в случае аварийной посадки. Обычно нет необходимости принимать это положение во время турбулентности, если она не слишком сильная. Пассажиры должны наклониться вперед, уткнув голову в предмет перед собой, чаще всего это сиденье. Это позволяет предотвратить инерционные травмы при сильных толчках или столкновениях.

Во время турбулентности рекомендуется пристегиваться ремнем безопасности. Необходимости поднимать спинку кресла или убирать столик для еды нет, так как эвакуация не ожидается, но вам, возможно, придется закрепить любые жидкости, которые могут разлиться, или предметы, которые могут упасть.

Почему нужно включать режим полета на телефоне?

В период взлета и посадки рекомендуется перевести мобильные устройства в режим полета. Это предостережение отвечает за исключение возможного влияния сигналов телефонов на бортовые системы, даже если современные технологии минимизируют риск. Экипаж рекомендует следовать этому правилу как мере предосторожности в интересах общей безопасности в воздушном пространстве.

Фото: pixabay.com

Недавно мы рассказывали об инциденте, когда пассажир рейса компании FlyArystan пренебрег правилами безопасности и открыл аварийную дверь после посадки. Подробнее здесь.

Читать также: 10 советов для путешествий в одиночку после выхода на пенсию

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!